Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

ЗАГРУЗЧИК ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ ДЕУ и Шевроле

Вопросы по загрузчику ECUFlashLoader

Модератор: chipsoft

alexhb3
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 10:25 pm
Откуда: г.Доброполье

Сообщение alexhb3 » Пн окт 19, 2009 9:25 pm

Здравствуйте .Приобрёл загрузчик у Кости,вчера прошил первый ланос 1.6(SX)-пока доволен и клиент тоже.Просьба к вам поделиться прошивочкой для нубиры 99г.в. 1.6 16кл.

alexhb3
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 10:25 pm
Откуда: г.Доброполье

Сообщение alexhb3 » Чт ноя 05, 2009 5:52 pm

Добрый день,учасникам форума.Может кто подскажет,сталкнулся с такой проблемой?Ланос 1.6 ,Эбу DAC,прошивка YAIH, 2001 г.в.вроде кореец.Считал нормально(ECU Flashloader),а вот при записи процес остановился на 51%,повторно уже не читается не пишется,скидывание клемы помогло и машина завелась.Попробывал ещё пару раз(на акб подкинул зарядное)процесс останавливается в разных местах(9%,45%,61%).Считал повторно-КС не верна.Машина уехала,но по словам водителя педаль тормоза стала туже(машина с АБС).Кто нибудь может прокоментировать данный глюк?

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Чт ноя 05, 2009 9:47 pm

alexhb3 писал(а):Добрый день,учасникам форума.Может кто подскажет,сталкнулся с такой проблемой?Ланос 1.6 ,Эбу DAC,прошивка YAIH, 2001 г.в.вроде кореец.Считал нормально(ECU Flashloader),а вот при записи процес остановился на 51%,повторно уже не читается не пишется,скидывание клемы помогло и машина завелась.Попробывал ещё пару раз(на акб подкинул зарядное)процесс останавливается в разных местах(9%,45%,61%).Считал повторно-КС не верна.Машина уехала,но по словам водителя педаль тормоза стала туже(машина с АБС).Кто нибудь может прокоментировать данный глюк?
Процесс может останавливаться из-за того, что от флеш памяти не приходит подтверждение записи. Эту возможность в загрузчике можно отключить опцией в настройках, тогда все будет дописываться до конца. Обычно подобная проблема возникает на старых машинах (видать флешки стареют).
Если машина завелась, то все там нормально, педаль тормоза тут ни при чем. Скорее всего, это самовнушение клиента, либо не связанные с ЭБУ проблемы по машине.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

alexhb3
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 10:25 pm
Откуда: г.Доброполье

Сообщение alexhb3 » Пт ноя 06, 2009 12:23 pm

chipsoft писал(а):
alexhb3 писал(а):Добрый день,учасникам форума.Может кто подскажет,сталкнулся с такой проблемой?Ланос 1.6 ,Эбу DAC,прошивка YAIH, 2001 г.в.вроде кореец.Считал нормально(ECU Flashloader),а вот при записи процес остановился на 51%,повторно уже не читается не пишется,скидывание клемы помогло и машина завелась.Попробывал ещё пару раз(на акб подкинул зарядное)процесс останавливается в разных местах(9%,45%,61%).Считал повторно-КС не верна.Машина уехала,но по словам водителя педаль тормоза стала туже(машина с АБС).Кто нибудь может прокоментировать данный глюк?
Процесс может останавливаться из-за того, что от флеш памяти не приходит подтверждение записи. Эту возможность в загрузчике можно отключить опцией в настройках, тогда все будет дописываться до конца. Обычно подобная проблема возникает на старых машинах (видать флешки стареют).
Если машина завелась, то все там нормально, педаль тормоза тут ни при чем. Скорее всего, это самовнушение клиента, либо не связанные с ЭБУ проблемы по машине.
Спасибо,отсюда пару вопросов.В опциях программы :не проверять сектора на чистоту,не делать верификацию,как ими пользоваться в таких случаях?И как, всё-таки , это отразится на работе авто ,(хотя-бы теоретически)?И ещё ,на 4-х машинах (ланос 1,5) с ПЗУ чтение не активно,ведь если мне пе изменяет память, ПЗУшки не пишет ,но читает.

alexhb3
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 10:25 pm
Откуда: г.Доброполье

Сообщение alexhb3 » Ср ноя 11, 2009 1:55 am

Месяц прошёл после покупки загрузчика.....Из 10-ти машин прошил только ланос 1.6 (KDAC ,YAFU).Ланосы с пзу не читает,леганза (DAC) связь не устанавливается(диагностика работает,какрмансканВЖ),эванда(тот-же ЭБУ)связь не устанавливается,ланос 1.6 YAIH -запись до половины.Лачетти 1.6(3BLA)прочитал безупречно,авео тоже.Эванда(мой друг)прошита до меня через диагностику,а у меня даже связь не установилась.
Сюда обращаюсь после попытки прошивки авео....Считал фул,а вот при записи процесс замер-проверка,стирание,запись......нет ответа от ЭБУ.Машина не заводится,БН молчит,чек горит,на диагностику не выходит.После консультаций с Константином оказалось ,что ноут у меня какой-то не такой(говорит ,что не первый)и выслал другой экзешник.Установил,родной фул прошил ,машина ожила,чужой фул залил ,тоже норм,тюн калибровки залил,и тоже порядок.Отзовитесь ,кто имел подобные проблемы с ноутом и может ли другой экзешник решить эти проблемы.
Наслушавшись водителя авео ,у меня чесно говоря опустились руки,
но я всё равно хочу добратся до истины.Хочу приобрести редактор Дениса ,но с таким раскладом я на него не заработаю никогда.
По поводу записи не до конца я получил ответ от чипсофт,но что при этом происходит (отключение проверки ответа от флеш)хотя бы теоретически ,не понятно.
Просто в дальнейшем очень стрёмно работать с таким загрузчиком без элементарного мануала по всем подобным моментам(у Кости просил,но пока тишина).

Elex
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 8:35 pm
Откуда: Киев

Сообщение Elex » Сб ноя 14, 2009 9:57 pm

леганза (DAC) связь не устанавливается(диагностика работает,какрмансканВЖ),эванда(тот-же ЭБУ)связь не устанавливается
Для этих машин надо перекомутировать к-линию флешера с седьмой ноги на девятую. Такума читается-пишется тем же способом.
Последний раз редактировалось Elex Вс ноя 15, 2009 1:14 am, всего редактировалось 1 раз.

alexhb3
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 10:25 pm
Откуда: г.Доброполье

Сообщение alexhb3 » Сб ноя 14, 2009 11:58 pm

Elex писал(а):
леганза (DAC) связь не устанавливается(диагностика работает,какрмансканВЖ),эванда(тот-же ЭБУ)связь не устанавливается
Для этих машин надо перекомутировать к-линию флешера с седьмой ноги на девятую. Такума читается-пишется тем-же способом.

А что ,если перемкнуть 7-9,чтоб не парится или есть какая нибудь засада.И как можно узнать на каком авто какие вывода используют.
честно говоря обнадёжили ,буду пробовать.На обновлённой программе к эванде не подключился.Но клиент рано или поздно подъедет ,тогда попробую. :o

Аватара пользователя
miruwor
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 9:56 pm
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Сообщение miruwor » Вс ноя 15, 2009 12:32 pm

Вы же делаете диагностику перед прошивкой? На какой ноге сканер связался на такой и шейте.

alexhb3
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 10:25 pm
Откуда: г.Доброполье

Сообщение alexhb3 » Вс ноя 15, 2009 6:15 pm

Диагностирую через стандартный ОБД2,сканером карманскан.По корейским машинам ( не когда не задумывался)связь устанавливается без мыслей ,на какой ноге к-линия.Чесно говоря о том ,что есть нюанс про 7-9 выв Константин говорил (при покупке он много нюансов толковал,но запомнить всё не реально),так что обязательно попробую.Именно поэтому я и просил какой нибудь хелп (например ,как Дениса загрузчик),ведь я понимаю что в принципе задаю юзерские вопросы(хотя история про другой экжешник меня насторожила,т.к.запасного блока пока не имею) :wink:

Ещё раз благодарю за поддержку и понимание.

Аватара пользователя
miruwor
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 9:56 pm
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Сообщение miruwor » Пн ноя 16, 2009 12:29 am

Ну, на дэу вариантов мало - либо 7 нога, либо 9. А вот китайцы любят поиграться с расположением к-линии. Хорошо, хоть 12В и масса на месте.

alexhb3
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 10:25 pm
Откуда: г.Доброполье

Сообщение alexhb3 » Ср ноя 18, 2009 6:50 pm

Да действительно ,после перекомутации 7-9 эванда (уже другая)прошилась без сюрпризов.Спасибо за подсказку.
А есть ли какие нибудь приколы с прошивкой авео 1,6 (MR-140) ,как говорит клиент "шанхайская"?Слышал что мрут эти блоки при подобных процедурах чаще чем HV-240.

vldp
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 8:26 pm
Откуда: Харьковская обл.

Сообщение vldp » Ср ноя 18, 2009 6:59 pm

Китай выпускал Авео 1.6 с ЭБУ 7.9.7+.

Аватара пользователя
miruwor
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 9:56 pm
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Сообщение miruwor » Ср ноя 18, 2009 8:10 pm

Не знаю. я прошивал на одной машине MR-140 раз 20, а то и больше - откатывал прошивку. Лил фул флеш - ничего не залегло.

alexhb3
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 10:25 pm
Откуда: г.Доброполье

Сообщение alexhb3 » Ср ноя 18, 2009 10:48 pm

vldp писал(а):Китай выпускал Авео 1.6 с ЭБУ 7.9.7+.
Ко мне заезжали пару штук таких действительно с плюсовым бошем (уж боши на вазах читал,писал) и когда попросились на диагностику я сказал что попробую (карманскан связался только по ОБД ,а не по модели).Отличительная особенность (может я не прав-это светлый салон).
Эбу стоит с двумя широкими разъёмами (2по 64выв).Я так понимаю это именно MR140(похож на HV240,только два разъёма толще).

vldp
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 8:26 pm
Откуда: Харьковская обл.

Сообщение vldp » Чт ноя 19, 2009 3:47 pm

alexhb3 писал(а):
vldp писал(а):Китай выпускал Авео 1.6 с ЭБУ 7.9.7+.
Ко мне заезжали пару штук таких действительно с плюсовым бошем (уж боши на вазах читал,писал) и когда попросились на диагностику я сказал что попробую (карманскан связался только по ОБД ,а не по модели).Отличительная особенность (может я не прав-это светлый салон).
Всё верно! Светлый салон это Авео 1.6 китайской сборки, там стоит
ЭБУ 7.9.7+, эти машины с 2009г. сняты с производства, в некоторых
автосалонах ещё остались машины 2008г. Диагностируются по OBDII.
В МТ-10 есть диагностика этих ЭБУ но только надо докупить код
доступа.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей