Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

j2534 нет связи

Обсуждения и вопросы по нашему CHIPSOFT J2534 адаптеру

Модератор: chipsoft

dakar
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 8:56 pm
Откуда: Мензелинск

Сообщение dakar » Пт май 15, 2015 7:08 pm

Подтверждаю, такая же хрень. Пере установил чиплодер- и всё заработало :D

dakar
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 8:56 pm
Откуда: Мензелинск

Сообщение dakar » Сб май 16, 2015 3:26 pm

Рано радовался. Опять такая же хрень. Пытался прочитать Сонату 2.0 тагаз - опять 16 ошибка.

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Сб май 16, 2015 11:28 pm

16-я ошибка означает, что от ЭБУ нет ответа. Переустановка загрузчика вообще никак не может влиять на эту ошибку. Вы уверены, что у ответ от ЭБУ приходит? Адаптер может либо работать, либо нет. Если то выдается ошибка 16, то нет, то я сомневаюсь, что проблема в адаптере.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

wmasterw
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 1:58 am
Откуда: Украина, Ирпень

Сообщение wmasterw » Сб май 16, 2015 11:37 pm

Денис я вчера звонил по поводу J2534: у коллеги непонятки были. Проблема почему то оказалась в стац. компе в боксе. С ноута все в порядке. Так что искать причины надо везде.
Диагностика и настройка систем газового впрыска 050 737 79 58

dakar
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 8:56 pm
Откуда: Мензелинск

Сообщение dakar » Вс май 17, 2015 6:53 am

chipsoft писал(а):16-я ошибка означает, что от ЭБУ нет ответа. Переустановка загрузчика вообще никак не может влиять на эту ошибку. Вы уверены, что у ответ от ЭБУ приходит? Адаптер может либо работать, либо нет. Если то выдается ошибка 16, то нет, то я сомневаюсь, что проблема в адаптере.
Ну да , конечно...Бош797+ и тот не смог прочитать паспорт, не говоря о том чтобы прошить. Достаёт уже этот танец с бубном

Аватара пользователя
вадимк
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 7:35 pm
Откуда: Украина.Киев

Сообщение вадимк » Вс май 17, 2015 9:23 am

Денис.Я тебе предлагаю сделать в программе вот такую штуку:Тест адаптера.Запрос,например,на паспорт.Циклически.Два кружечка - красный и зеленый.Красный - запрос от программы.Идет - индикатор вкл\выкл (мигает в такт).На прием точно также.Только зеленый.Если данные не валидные,то еще написать,что дата есть,но "не свежая".И не нужно будет думать,как проверить адаптер.Я такое видел ,по моему,на опельсканере.
Ремонт электроники тел.+38 096-376-95-99

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Вс май 17, 2015 3:22 pm

dakar писал(а):
chipsoft писал(а): Ну да , конечно...Бош797+ и тот не смог прочитать паспорт, не говоря о том чтобы прошить. Достаёт уже этот танец с бубном
Чем смотрели, осцилографом или логическим анализатором? Можете скрин прислать?
Как показала практика - более 90% проблем - это что-то не так подключили, что-то отпаялось, отламалось, отклеилось.
Если уверены в том, что проблемы с адаптером и он на гарантии - проблем нет, присылайте все починим.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

Opaev
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 7:34 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Opaev » Пн май 18, 2015 10:01 pm

У меня тоже проблема связи по К-линии,вчера доигрался с адаптером.
Решил доработать как в хелпе для Хонды ,может какие либо изменения будут.Бросил перемычки ,диод поднял ,но не полностью а одну сторону,чтоб можно было быстро возвернуть обратно, подключил к ноуту ,к блоку Бош797+ ,подал питание, диоды немного пошмыргали и больше не горят. Зашел в диспечер а адаптера нет в устройствах. Отключил ,еще раз просмотрел перемычки ,и увидел маленькую соплюху у диода. Сейчас при подключении либо при подаче напряжения светодиоды несколько раз моргают и все, а ноут его даже не видит. Вопрос ему полнный капец либо можно отремонтировать, некоторыми познаниями в злектротехнике конечно обладаю, но не на инженерном уравне.
Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Вт май 19, 2015 12:15 am

Если мигают светодиоды, значит проц. жив. Остальное можно и своими силами поменять, стоит копейки. ЮСБ может не работать, если микросхема статики вылетела (6 лап, под ЮСБ разъемом), она выполняет роль защиты процессора.

Если сами не в состоянии отремонтировать, могу подсказать, где это можно сделать.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

Opaev
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 7:34 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Opaev » Вт май 19, 2015 3:33 am

Спасибо большое за информацию, попробую справиться своими силами, оборудование в принципе есть, с паяльником тоже в ладах, если вдруг где-то что то не пойму надеюсь форумчане не откажут в совете.
Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.

Opaev
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 7:34 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Opaev » Вт май 19, 2015 1:29 pm

Денис, насколько я понял это микросхемаUSBLC6-2SC6 (UL26), был в нескольких местах, но ни где нет. Есть ли какие-то аналоги?
Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Вт май 19, 2015 4:14 pm

Opaev писал(а):Денис, насколько я понял это микросхемаUSBLC6-2SC6 (UL26), был в нескольких местах, но ни где нет. Есть ли какие-то аналоги?
Про аналоги не подскажу, но наверняка есть, микросхема распостраненная. Адаптер и без нее будет работать, она выполняет роль предохранителя. Но если статика на проц попадет, то ремонт уже будет значительно дороже.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

Opaev
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 7:34 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Opaev » Вт май 19, 2015 4:50 pm

chipsoft писал(а):Если мигают светодиоды, значит проц. жив. Остальное можно и своими силами поменять, стоит копейки. ЮСБ может не работать, если микросхема статики вылетела (6 лап, под ЮСБ разъемом), она выполняет роль защиты процессора.

Если сами не в состоянии отремонтировать, могу подсказать, где это можно сделать.
Денис, если есть возможность ремонта адаптера в нашем городе,напишите пожалуйста в Л.С.
Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.

Opaev
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 7:34 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Opaev » Чт май 21, 2015 10:51 am

Ну вроде оживил адаптер, поменял драйвер CAN шины, ну и до кучи LD для К линии, проверил на Солярисе, все работает.
Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Чт май 21, 2015 4:01 pm

Opaev писал(а):Ну вроде оживил адаптер, поменял драйвер CAN шины, ну и до кучи LD для К линии, проверил на Солярисе, все работает.
Отлично. Сам адаптер ремонтопригоден своими силами, если конечно проц. не уложить.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей