Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Mercedes Xentry Das + Chipsoft J2534 Pro

Обсуждения и вопросы по нашему CHIPSOFT J2534 адаптеру

Модератор: chipsoft

Ответить
heapby
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2022 10:17 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Mercedes Xentry Das + Chipsoft J2534 Pro

Сообщение heapby » Чт фев 23, 2023 4:03 pm

Для того чтобы подружить программу и сам адаптер, никаких сложностей не возникает, просто устанавливаем программу, активируем, устанавливаем драйвера адаптера и при запуске программа сама спросит какой адаптер использовать. Какие есть нюансы:
1.Для некоторых операций (например удаление ошибок), программа требует выключить/включить зажигание. Т.к. этот параметр контролируется оригинальным сканером Star по 8 пину (если не ошибаюсь), а J2534 адаптеры этого делать не умеют (хотя реализовать это на Chipsoft, как минимум в версии Pro, разработчики точно могут), то нужно установить эмулятор выключения/включения зажигания Ignition Enabler. Это есть в видео.
2.При установке, активации, первом запуске программы, могут возникать ошибки. Способы их решения описаны в видео.
Так же у этой программы есть режим симулятора, который дает возможность ознакомиться с интерфейсом программы и потренироваться работать в нем.
Есть так же информация, что машины до 2005 г.в. этот адаптер не читает, не могу это подтвердить, т.к. пробовал подключиться лишь к Мерседес Спринтер 2003 года, но там нет даже стандартного OBD2 разъема, и даже в нем какой-то блок был определен. Но т.к. подключался не через специальный переходник, а напрямую, думаю проблема была именно в подключении, а не адаптере. Так же я пробовал подключаться к Мерседесу GL164 2007 года - без вопросов, Мерседесу E213 2019 года - все без вопросов, но кодировку не делает, т.к. эту функцию для этих машину уже перенесли в онлайн. Кодировку таких машин нужно выполнять другой программой типа Vediamo. К Грузовому Мерседес 2006 года подключиться не удалось. И еще нюанс, корпус адаптера от легковых машин, поэтому подключиться в разъем грузовика без доработок не получиться.
Процесс установки, активации, решения проблем, подключение адаптера, режим симулятор и пример работы с машиной показан на видео:

https://youtu.be/J-S0PDMBpbc

Если кому-то есть что дополнить по работе программы, то пишите.
Chipsoft J2534 Pro

lbotos
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 12:45 am
Откуда: Украина

Re: Mercedes Xentry Das + Chipsoft J2534 Pro

Сообщение lbotos » Пн апр 03, 2023 8:59 pm

Там где OBD разъем и используется ещё и К линия будет работать?У меня адаптер Chipsoft J2534 Pro, должен быть включен режим J2534 ?Если включен режим J2534 по умолчанию К линия не работает ?

heapby
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2022 10:17 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Mercedes Xentry Das + Chipsoft J2534 Pro

Сообщение heapby » Чт апр 06, 2023 1:20 pm

lbotos писал(а):
Пн апр 03, 2023 8:59 pm
Там где OBD разъем и используется ещё и К линия будет работать?У меня адаптер Chipsoft J2534 Pro, должен быть включен режим J2534 ?Если включен режим J2534 по умолчанию К линия не работает ?
В режиме J2534, К-линия работает крайне криво на этом кабеле. Из того, что я проверял: к вольво не подключается вообще, к ВАГ и Мерседес подключается, но находит лишь пару блоков. По Рено вроде норм работает, хотя бывает иногда теряются блоки, которые висят на K-линии.
В режиме K-Line адаптера, этот кабель не видит даже Вася диагност, ну по крайней мере у меня. Про остальные программы вообще не говорю. Может есть какие-то дополнительные драйвера для этого режима, не знаю.
Chipsoft J2534 Pro

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Re: Mercedes Xentry Das + Chipsoft J2534 Pro

Сообщение chipsoft » Ср апр 12, 2023 1:05 am

Если к чему-то не подключилось, то если снимите лог это очень сильно поможет разобраться с проблемой. КЛиния действительно - очень ненадежная штука. Очень многое зависит от таймингов. У меня некоторые старые ВАГи на КЛайновых блоках через раз работали даже с оригинальным Мангустом. Хотя там вроде как все должно быть по стандарту.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

heapby
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2022 10:17 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Mercedes Xentry Das + Chipsoft J2534 Pro

Сообщение heapby » Чт апр 13, 2023 2:41 pm

chipsoft писал(а):
Ср апр 12, 2023 1:05 am
Если к чему-то не подключилось, то если снимите лог это очень сильно поможет разобраться с проблемой. КЛиния действительно - очень ненадежная штука. Очень многое зависит от таймингов. У меня некоторые старые ВАГи на КЛайновых блоках через раз работали даже с оригинальным Мангустом. Хотя там вроде как все должно быть по стандарту.
Здравствуйте. Спасибо за обратную связь. Рад, что доработка адаптера не брошена. По возможности сброшу лог, особенно, если попадется Вольво.
Chipsoft J2534 Pro

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Re: Mercedes Xentry Das + Chipsoft J2534 Pro

Сообщение chipsoft » Чт апр 13, 2023 6:32 pm

Лучше на почту chipsoft@gmail.com пишите.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

dem4enkosv87
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2023 3:23 pm

Re: Mercedes Xentry Das + Chipsoft J2534 Pro

Сообщение dem4enkosv87 » Вс янв 21, 2024 1:47 am

heapby писал(а):
Чт апр 13, 2023 2:41 pm
chipsoft писал(а):
Ср апр 12, 2023 1:05 am
Если к чему-то не подключилось, то если снимите лог это очень сильно поможет разобраться с проблемой. КЛиния действительно - очень ненадежная штука. Очень многое зависит от таймингов. У меня некоторые старые ВАГи на КЛайновых блоках через раз работали даже с оригинальным Мангустом. Хотя там вроде как все должно быть по стандарту.
Здравствуйте. Спасибо за обратную связь. Рад, что доработка адаптера не брошена. По возможности сброшу лог, особенно, если попадется Вольво.

Что ты собираешься скидывать?, Какие логи?? У тебя адаптер китайский! Зачем голову морочить людям китайским адаптером у которого все чипы подлинность.
Давай уже всем покажи внутренности своего адаптера, пусть ВСЕ увидят что могут купить на AliExpress.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей