Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Прошивка Сенс первый раз. помощь чайнику

Форум по чиптюнингу. Прошивки, программы, методы работы.

Модераторы: blistograd, chipsoft, Robin, karlson

Аватара пользователя
Aleksss
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 12:03 pm
Откуда: Мак.Дон.обл.

Сообщение Aleksss » Вт сен 02, 2008 3:12 pm

Модераторам! Прилепите темку в начало. Уползла далеко, а народу то ведь надо.

alex_floyd
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 4:50 pm
Откуда: Ukraina

Сообщение alex_floyd » Пт сен 05, 2008 11:53 pm

Такая комбинация приехала своим ходом Микас 7,6 в теле сенса с двиглом 1,6 от ланоса. Всё работает кроме датчика скорости( соответственно только эта из ошибок и появляется), микас после переделок не трогали, датчики родные, мз тоже 2112. Терзают сомнения в надёжности такого ПО в експлуатации. Озадачили туда двухрежимку залить( чисто за пиво) , вот и думаю стоит или не стоит. Может кто чего посоветует ?

Аватара пользователя
drx
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 3:41 pm
Откуда: Луганск

Сообщение drx » Пн сен 08, 2008 11:07 am

[quote="alex_floyd"]Такая комбинация приехала своим ходом Микас 7,6 в теле сенса с двиглом 1,6 от ланоса. Всё работает кроме датчика скорости( соответственно только эта из ошибок и появляется), микас после переделок не трогали, датчики родные, мз тоже 2112. Терзают сомнения в надёжности такого ПО в експлуатации. Озадачили туда двухрежимку залить( чисто за пиво) , вот и думаю стоит или не стоит. Может кто чего посоветует ?[/quote]
А как бы прошивочку глянуть с такой "комбинации"? Только осторожно, вдруг с защитой...

deltrix
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 2:45 pm
Откуда: Lviv

Прошивка Сенс первый раз. помощь чайнику

Сообщение deltrix » Вс ноя 16, 2008 12:08 am

Кто нибуть работал с KL адаптером мастеркит (http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1168). Проблема в том, что ChipLoader Lite 1.6 выдает ошибку записи ком порта, а Т-монитор работает на ура. Менял параметры ком порта, ничего не дало. В чем может бить проблема?

limpopo
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 9:28 am
Откуда: Николаев

Сообщение limpopo » Вс ноя 16, 2008 12:19 am

Еще вопрос в тему.
На днях в ремонте был Сенс с 7.6 . Идентификатор прошивки М76009N.
Раньше не встречал. Что за прошивка? Каие отзывы?

makhmud
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 6:58 pm
Откуда: Киев

Re: Прошивка Сенс первый раз. помощь чайнику

Сообщение makhmud » Сб ноя 29, 2008 4:12 pm

deltrix писал(а):Кто нибуть работал с KL адаптером мастеркит (http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1168). Проблема в том, что CipLoader Lithe 1.6 выдает ошибку записи ком порта, а Т-монитор работает на ура. Менял параметры ком порта, ничего не дало. В чем может бить проблема?
На мой взгляд адаптер ВМ9213 очень удачное устройство именно для работы с USB-портами ПЭВМ. В случае корректной установки драйвера устройства и настройки портов - работает сразу и без сбоев. Для успешной работы необходимо совпадение номер порта в CipLoader 1.6 (меню "Настройки") и в Диспетчере устройств (раздел "Порты (СОМ и LPT)"). Может вы все нижеприведенное уже и знаете, но я, на всякий случай повторюсь.
Драйвер адаптера надо установить дважды, чтобы наш последовательный порт было видно и в разделе диспетчера устройств "Контроллеры универсальной последовательной шины " и в разделе "Порты (COM и LPT)". После установки драйвера адаптера ВМ9213
установите нужный номер Сом-Порта следующим образом (для ХР): Панель управления - Система - Оборудование - Диспетчер устройств -
Порты (COM и LPT) - Последовательный порт (СОМх) - Свойства - Параметры порта - Дополнительно - Номер Сом-Порта. Этот же номер порта выставляем в CipLoader 1.6 (меню "Настройки"). Нажимаем кнопку УСТАНОВИТЬ СВЯЗЬ CipLoader 1.6 и радуемся, все получилось!
Ну, а если не получилось, - пишем дальше. Нюансов-то много.
Я работаю с ЭБУ на скорости, установленной в CipLoader 1.6 по умолчанию - 38400 Бод.
С уважением, Махмуд

Dimon
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 4:41 pm
Откуда: Kiev

Сообщение Dimon » Сб ноя 29, 2008 9:59 pm

drx писал(а): А как бы прошивочку глянуть с такой "комбинации"? Только осторожно, вдруг с защитой...
А что там смотреть , берёш и делаеш.
На Микас7.6 можно настроить практически любой 4-х цилиндровый мотор атмо или турбо, макс обороты 7800об\мин

Аватара пользователя
drx
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 3:41 pm
Откуда: Луганск

Сообщение drx » Вс ноя 30, 2008 3:21 pm

[quote="Dimon"][quote="drx"]
А как бы прошивочку глянуть с такой "комбинации"? Только осторожно, вдруг с защитой...[/quote]

А что там смотреть , берёш и делаеш.
На Микас7.6 можно настроить практически любой 4-х цилиндровый мотор атмо или турбо, макс обороты 7800об\мин[/quote]

Внимательней пост мой прочитайте.
Как м76 настраивать, я вроде знаю. Интересовало, что люди думали, когда делали, потому и попросил прошивку слить. А про защиту напомнил, чтобы FF на 65к не выложили...

Dimon
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 4:41 pm
Откуда: Kiev

Сообщение Dimon » Вс ноя 30, 2008 10:37 pm

drx писал(а):
Dimon писал(а):
drx писал(а): А как бы прошивочку глянуть с такой "комбинации"? Только осторожно, вдруг с защитой...
А что там смотреть , берёш и делаеш.
На Микас7.6 можно настроить практически любой 4-х цилиндровый мотор атмо или турбо, макс обороты 7800об\мин
Внимательней пост мой прочитайте.
Как м76 настраивать, я вроде знаю. Интересовало, что люди думали, когда делали, потому и попросил прошивку слить. А про защиту напомнил, чтобы FF на 65к не выложили...
На микасе 7.6 и J5 прошивку не возможно защитить от считывания. :(

Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 7:30 pm
Откуда: Мариуполь, ЧП

Сообщение Robin » Вс ноя 30, 2008 11:26 pm

Это как это невозможно????? Пробовать будем? Как раз на них и очень даже можно.
Изображение

Dimon
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 4:41 pm
Откуда: Kiev

Сообщение Dimon » Пн дек 01, 2008 12:11 am

Robin писал(а):Это как это невозможно????? Пробовать будем? Как раз на них и очень даже можно.
Поверь.
Так просто , не возможно и всё, хочеш , можно на 7.6 попробовать.
Слюбого блока можно считать и посмотреть , что там на вояли.
По этой причине я отказался от использования 7.6 в спорте.
Хотя первый 4-х дроссельный мотор , настроенный мной , был именно на 7.6 и не плохо работал.

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Пн дек 01, 2008 1:11 am

Dimon писал(а): Поверь.
Так просто , не возможно и всё, хочеш , можно на 7.6 попробовать.
Слюбого блока можно считать и посмотреть , что там на вояли.
По этой причине я отказался от использования 7.6 в спорте.
Хотя первый 4-х дроссельный мотор , настроенный мной , был именно на 7.6 и не плохо работал.
Если замыканием ног флеши, то с любого Микас-7.6 считать прошивку можно. А от считывания содержимого Микас-7.6 вобщем-то можно:
1. Отключить чтение прошивки через диагностику
2. Записать прошивку, которая при переводе в бут режим удалит сама себя.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

Dimon
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 4:41 pm
Откуда: Kiev

Сообщение Dimon » Пн дек 01, 2008 2:39 pm

chipsoft писал(а):
Dimon писал(а): Поверь.
Так просто , не возможно и всё, хочеш , можно на 7.6 попробовать.
Слюбого блока можно считать и посмотреть , что там на вояли.
По этой причине я отказался от использования 7.6 в спорте.
Хотя первый 4-х дроссельный мотор , настроенный мной , был именно на 7.6 и не плохо работал.
Если замыканием ног флеши, то с любого Микас-7.6 считать прошивку можно. А от считывания содержимого Микас-7.6 вобщем-то можно:
1. Отключить чтение прошивки через диагностику
2. Записать прошивку, которая при переводе в бут режим удалит сама себя.
И Весь блок залить эпоксидкой ?

Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 7:30 pm
Откуда: Мариуполь, ЧП

Сообщение Robin » Пн дек 01, 2008 5:59 pm

Dimon, вопрос о попытке считывания обычными средствами! Многие когда хотят считать будут разбирать блок и лезть в бут? Это уж слишком! но а если очень хочется защитить-ну заливай хоть эпоксидкой...Ну и про спорт, я никак не защищаю, пусть читают! А толк в этом? каждый движка индивидуален и залить её никуда не получится(вернее работать не будет нормально!)
Изображение

Аватара пользователя
drx
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 3:41 pm
Откуда: Луганск

Сообщение drx » Пн дек 01, 2008 7:18 pm

Написав "осторожно, вдруг с защитой" - я как раз имел в ввиду считывание на всяк случай с флехи, а не через К-лайн.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: avtoteh_dnepr и 33 гостя