Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442
Помогите начинающему разобраться.
Модераторы: blistograd, chipsoft, Robin, karlson
Помогите начинающему разобраться.
Добрый день всем.Подскажите кто нибудь 1 вЧиплодыре лайт1.6 в Базе файлов стоят уже готовые прошивки,или что это? 2 в Руководстве пользователя нет схемы подключения для программирования М1.5.4 или она одинакова с Я5 судя по контактам ЭБУ.3 Где взять прошку на М1.5.4 лучше двойную-бензин-газ и прогу Combiset для стирания -записи М1.5.4 без демонтажа микросхемы.Может у кого то есть-буду благодарен.
Последний раз редактировалось cod Сб ноя 29, 2008 5:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
Re: Помогите начинающему разобраться.
1. Это просто для вида что такое можно делать, базу прошивок вводить, типа так удобнее.cod писал(а):Добрый день всем.Подскажите кто нибудь 1 вЧиплодыре лайт1.6 в Базе файлов стоят уже готовые прошивки,или что это? 2 в Руководстве пользователя нет схемы подключения для программирования Я1.5.4 или она одинакова с Я5 судя по контактам ЭБУ.3 Где взять прошку на М1.5.4 лучше двойную-бензин-газ и прогу Combiset для стирания -записи М1.5.4 без демонтажа микросхемы.Может у кого то есть-буду благодарен.
2. В М1.5.4 ПЗУ! Он не программируется таким способом. Хотя Я1.5.4 может и программируется

3. В поиске, без демонтажа это к экстраСЕНСам или к Оленям.
"Скупой платит дважды, дурак - трижды, лох - всегда"
Причём тут читать? Что значит так категорично? Факт есть факт, или можно или нельзя, в данном случае нельзя! Вопрос не про считать калибровки, а про чипАнуть М154 или Я154, автор так и не понял наверно что ему надо чипАнутьЕВГЕНИЙ писал(а):За чем так котегорично? На Опелях устанавливался аналогичный блок и OpelScaner считывает калибры по К-линии. Возможно, что можно считать и с М154, каким-то прогером, кто проверял?

"Скупой платит дважды, дурак - трижды, лох - всегда"
Re: Помогите начинающему разобраться.
Распиновка у этих блоков одинаковая и они взаимозаменяемые, для установки на авто и диагностики, но для перезаписи они "разные", у М154 - ПЗУ, можно переписать, только достав(выпаяв) ее из блока и перепршить програматором типа: Прог 27хх, Вильям и т.д. В Я5 - флеш, перепрошивается по К-Линии, Чиплоадером, Комбилоадером и т.д. Двойных прошивок б\газ для М154, не встречал, прийдется готовить самому, или кому-то заказывать, для "склеки" калибровок есть спец. прога, например: DualBosch и другие. Если у Вас не подобного оборудования, то проще прошывку заказать, а блок сносить перепрошить, например к мастерам по ремонту кассовых аппаратов. Если конечно это разовое желание, если этим хотите заниматься, то надо вышеперечисленным "обрастать".cod писал(а):Добрый день всем.Подскажите кто нибудь 1 вЧиплодыре лайт1.6 в Базе файлов стоят уже готовые прошивки,или что это? 2 в Руководстве пользователя нет схемы подключения для программирования М1.5.4 или она одинакова с Я5 судя по контактам ЭБУ.3 Где взять прошку на М1.5.4 лучше двойную-бензин-газ и прогу Combiset для стирания -записи М1.5.4 без демонтажа микросхемы.Может у кого то есть-буду благодарен.
Ну так а в чем проблема выпаять микруху и впаять панель? Повыкусывать ножки в конце концов, микруха 1.5-2 доллара... Внутрисхемно такое програмить это из области может получиться а может и нет, хотя всё может быть...ЕВГЕНИЙ писал(а):Сам вопрос конечно уже из области "проехали и забыли" таких авто с М154 уже скоро и не останется, я просто так, мысленый штурм, если уже установлен W27xxxxx, а не УФ, то возможно программирование без выдёргивания ПЗУ?
"Скупой платит дважды, дурак - трижды, лох - всегда"
В принципе возможно. Но каким прогером шить собрался? А как с нагрузкой бороться? Порезать всю плату? А выпаять не легче?ЕВГЕНИЙ писал(а):Сам вопрос конечно уже из области "проехали и забыли" таких авто с М154 уже скоро и не останется, я просто так, мысленый штурм, если уже установлен W27xxxxx, а не УФ, то возможно программирование без выдёргивания ПЗУ?
Есть еще два способа:
Сложный - изучить языки программирования, архетиктуру компа, написать для себя эмулятор ПЗУ (есно и попаять придется) и крутить себе на здоровье.
Попроще: купить эмулятор.




Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 8 гостей