Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Январь 5.1.1 не выходит на связь.

Форум по чиптюнингу. Прошивки, программы, методы работы.

Модераторы: blistograd, chipsoft, Robin, karlson

Ответить
Аватара пользователя
Aleksss
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 12:03 pm
Откуда: Мак.Дон.обл.

Январь 5.1.1 не выходит на связь.

Сообщение Aleksss » Вс июн 24, 2007 12:30 am

Январь 5.1.1 не выходит на связь. Загрузчик Chiploader 1.7
Подключал по схеме к Chiploader, пробовал не подключать 37 ногу, подключал как советуют УАЗовцы все минусовые ноги, игрался напругой 12,5-14,5 , подавал на 47 ногу питание через сопротивление и без, ну и всё это в разных вариациях - результат ноль. Думал чегото у меня кривое крякнулось, но на 84 попытке (приблизительно) после двух часового перерыва на работу,
в варианте без питания на 37 ногу пошол процес соединения, но где то на 80% процентах оборвался и всё по новой. Нарыл совет подкинуть в схему светодиод на 46 ногу, горит - НЕПРОГРАМИРУЕТСЯ, не горит - програмируется. Оказалось что при "включении зажигания"
светодиод еле заметно но светится. Без подачи питания на разрешение програмирования горит ярко. Но мысли уже кончились, пожалуйста поделитесь своими. :evil: :evil: :evil:

Саня
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 8:57 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Саня » Вс июн 24, 2007 12:59 pm

Пробуй так.
Находишь порт,подключаешь ЭБУ в положение программирования,
открываешь ChipLoader 1.7 и только после этого подаёшь питание
с АККУМУЛЯТОРА и жми-установить связь,после чего загрузчик выдаст
всё о твоей коробке.Если загрузчик в настройках не видит COM порта то попробуй поупражняться с драйверами на шнуры.
Не вздумай подавать питание с зарядного автоматического,связь если и будет то нестабильная,только с акум.

Аватара пользователя
Aleksss
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 12:03 pm
Откуда: Мак.Дон.обл.

Сообщение Aleksss » Вс июн 24, 2007 9:25 pm

ChipLoader COMпорт видит без проблем. Варианты подачи питания перепробовал все дозволеные. Беспокоит слабое свечение диода в схеме.

Саня
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 8:57 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Саня » Пн июн 25, 2007 7:34 pm

Может что с адаптером?Открой посмотри как пропаян,у меня адаптер вообще без светодиода.Даже на схемах все номиналы аккуратно стёрты, видимо чтоб я их не смог сдублировать.

PashaZT
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 3:05 pm
Откуда: Житомир, Украина

Сообщение PashaZT » Пн июн 25, 2007 8:49 pm

Саня писал(а):Может что с адаптером?Открой посмотри как пропаян,у меня адаптер вообще без светодиода.Даже на схемах все номиналы аккуратно стёрты, видимо чтоб я их не смог сдублировать.
Детский сад со стороны производителя адаптера, ведь большенство адаптеров собраны по типовым схемам.

Аватара пользователя
Aleksss
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 12:03 pm
Откуда: Мак.Дон.обл.

Сообщение Aleksss » Пн июн 25, 2007 11:58 pm

Саня писал(а):Может что с адаптером?Открой посмотри как пропаян,у меня адаптер вообще без светодиода.Даже на схемах все номиналы аккуратно стёрты, видимо чтоб я их не смог сдублировать.
Нет. Светодиод не в схеме адаптера, а на 46 ноге блока, как сигнал к разрешению програмирования.
Завтра авто будет у меня снова, а зубы ноют уже сейчас. :evil:

Саня
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 8:57 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Саня » Вт июн 26, 2007 1:11 pm

Здесь я читал что при программировании блока нужно сотовые вырубать,а то невообразимые вещи происходят -может у тебя именно этот случай. :?:

Lime
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 7:21 pm
Откуда: Запорожье, СТО "OPEL"

Сообщение Lime » Вт июн 26, 2007 8:37 pm

И кактус рядом с блоком нужно поставить

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Вт июн 26, 2007 10:19 pm

Aleksss писал(а): Нет. Светодиод не в схеме адаптера, а на 46 ноге блока, как сигнал к разрешению програмирования.
Завтра авто будет у меня снова, а зубы ноют уже сейчас. :evil:
А почему 46 контакт. Разрешение программирование - это 47-ой. Может в этом проблема???

Аватара пользователя
Aleksss
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 12:03 pm
Откуда: Мак.Дон.обл.

Сообщение Aleksss » Ср июн 27, 2007 12:09 am

Привет всем. Свершилось чудо, связался с блоком.
Правильная последовательность действий описаная везде:
Подал основное питание - подал питание на зажигание - нажал кнопку установки связи. Что получилось: По запаре (187 попытка) подаю основное питание - нажимаю кнопку установки связи - и только потом подаю питание на зажигание и я охренел когда всё заработало. Пробую снова "правильно" нифига, пробую "запареный" вариант - всё работает. С чем связано объяснить не могу ни себе ни Вам.
А разрешение програмирования на 47 ноге, всё правильно. На 46 светодиод для наглядности разрешения програмирования.

Саня
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 8:57 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Саня » Ср июн 27, 2007 9:49 am

Ну и славненько-зубы спасены :!:

Аватара пользователя
Aleksss
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 12:03 pm
Откуда: Мак.Дон.обл.

Сообщение Aleksss » Ср июн 27, 2007 9:42 pm

Саня писал(а):Ну и славненько-зубы спасены :!:
Зубы то спасены, но чем объяснить этот феномен? Дело в том что сегодня точно так же выходил на связь Январь 7.2

Прога - адаптер - или блоки Январь?

Саня
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 8:57 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Саня » Чт июн 28, 2007 12:33 pm

Очень странно,я загрузчиком Дениса пользуюсь без проблем и как раз
программировал Я7.2 и М 7.9.7 у меня пошли с первого раза,а до этого я
промучился три недели с разными загружайками и по питанию горя хапнул,перепаивал чип резисторы разных номиналов,расковырял программатор сверил все контакты после дошло дело до адаптера.
И ещё долго я бился бы если не ChipLoader 1.7,я чуть до потолка не подпрыгнул когда всё подключив как обычно в милионный раз, запустив загрузчик он с моими блоками расправился на раз,не обьяснимо но факт.
А сколько я перерыл литературы различных сайтов. :roll:
Видимо у всех судьба такая,я думаю что каждый занявшись этим с чем нибудь похожим да столкнулся.И я думаю что это не последний раз,и у меня наверняка будут ещё проблемы,но по крайней мере уже не с пройдеными ЭБУ,ведь так профессионализьм и достигается через свои руки,мне кажется других путей нет.

Аватара пользователя
Aleksss
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 12:03 pm
Откуда: Мак.Дон.обл.

Сообщение Aleksss » Чт июн 28, 2007 11:32 pm

Это точно, прежде чем набъёш руку, обязательно набъют морду.

Буду пробовать по возможности другие блоки, попробую вычислить закономерность.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость