Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Как в ФУЛЛЕ прошивки распознать где софт, а где калибровки?

Форум по чиптюнингу. Прошивки, программы, методы работы.

Модераторы: blistograd, chipsoft, Robin, karlson

KaraS
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 4:45 pm
Откуда: Тула

Как в ФУЛЛЕ прошивки распознать где софт, а где калибровки?

Сообщение KaraS » Ср янв 08, 2014 8:40 pm

Господа Профи, я понимаю, что возможно это секрет, но все же! Раскажите, как в ФУЛЛЕ прошивки распознать где софт, а где калибровки? И какие это именно калибровки : УОЗ, топливоподача, наполнение.......
От каких переменных они зависят...........

maranz
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Откуда: Россия Йошкар-Ола

Сообщение maranz » Ср янв 08, 2014 8:57 pm

в каком фуле то???

De-nys
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 3:07 pm
Откуда: Тамбов

Re: Как в ФУЛЛЕ прошивки распознать где софт, а где калибров

Сообщение De-nys » Ср янв 08, 2014 9:07 pm

KaraS писал(а):И какие это именно калибровки : УОЗ, топливоподача, наполнение.......
От каких переменных они зависят...........
я думаю вряд ли кто это скажет))) иначе не продавались бы модули под ЧипЭксплорер и никто не крутил бы прошивки в ВинОлсе

KaraS
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 4:45 pm
Откуда: Тула

Сообщение KaraS » Ср янв 08, 2014 9:08 pm

Да в ЛЮБОМ! Вот По Чип Эксплореру видюха есть, но как там ребята понимают что там зажигание, что наполнение

Иоанн
Сообщения: 3198
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 9:54 am
Откуда: Российская Федерация, с. Красноусольский

Сообщение Иоанн » Ср янв 08, 2014 9:13 pm

Сам бы тоже не против это узнать, как и ТС, но кто же это скажет? А так за зиму, думаю можно разобраться. Это если вечерами - ночами сидеть и разбираться. Наверно только так. Диаграммы, хекс-редактор и вперед.

KaraS
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 4:45 pm
Откуда: Тула

Сообщение KaraS » Ср янв 08, 2014 9:25 pm

Моя мысль такая: ФОРУМЫ ДЛЯ ТОГО И СУЩЕСТВУЮТ, ЧТОБЫ ВМЕСТЕ РАЗВИВАТЬСЯ БЫСТРЕЕ! ВСЕГДА КТО ТО БУДЕТ ЛУЧШЕ, БЫСТРЕЕ, ТАК ЖЕ И РУКОЖОПЫ ВСЯКИЕ БУДУТ.............
НЕ СТОИТ СКРЫВАТЬ КАКИЕ ТО ОСНОВОПОЛОГАЮЩИЕ ВЕЩИ!!! ЛЕВЫЕ ЛЮДИШКИ САМИ СОБОЙ ОТСЕЯТСЯ, А ЕСЛИ У ПРОФИ ЧТО ТО ХОРОШО ПОЛУЧАЕТСЯ, ТАК НИКТО У НИХ ЭТОТ БИЗНЕС НЕ ОТНИМЕТ.........
Мне кажется так

maranz
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Откуда: Россия Йошкар-Ола

Сообщение maranz » Ср янв 08, 2014 10:18 pm

зачем все это -сейчас вроде уже есть модули с картами почти для всех ЭБУ ,только теньгэ отстегивай... :)

KaraS
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 4:45 pm
Откуда: Тула

Сообщение KaraS » Ср янв 08, 2014 10:28 pm

Денежку я отстегиваю исправно, не переживай! Научиться хочу, а не только деньги стричь, и по любому вопросу в ножки бросаться - ЭТО ПОНЯТНО!?!?

tolikaka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 10:00 pm
Откуда: Ташкент

Re: Как в ФУЛЛЕ прошивки распознать где софт, а где калибров

Сообщение tolikaka » Ср янв 08, 2014 11:29 pm

KaraS писал(а):Господа Профи, я понимаю, что возможно это секрет, но все же! Раскажите, как в ФУЛЛЕ прошивки распознать где софт, а где калибровки? И какие это именно калибровки : УОЗ, топливоподача, наполнение.......
От каких переменных они зависят...........
Только не подумай, что подкалываю, но другими словами твой вопрос звучит примерно так "Ребята, подскажите, как играть на бирже, чтобы быть постоянно в плюсе?". Я сейчас не про деньги. который может быть ты и не хочешь заработать, а про то, что ты просишь дать ответ на вопрос, на который многие люди (далеко не новички в деле чип-тюнинга) до сих пор, каждый день ставят себе новые вопросы и находят новые ответы. Я сам себе задавал такой вопрос года два назад и только сейчас, подсобрав документации, после прочитывания многих сотен страниц не только СНГовых, но в основном зарубежных форумов по чип-тюнингу, программированию, после советов через личку со спецами, после личного общения с не одним живым программистом, уяснил для себя такую вещь. Если хочешь добиться 100% понимания программы зашитой в ЭБУ, если хочешь делать с этой программой то что ТЫ хочешь и КАК ты хочешь, то у тебя есть только один путь - напрямую в КБ производителя двигателя с мешком денег. чтобы купить соответствующую документацию.
Так например только одна редакция документа с описанием основных функций и алгоритмов работы программы в ЭБУ Bosch ME7 занимает 1320 стр. И поверь, ни одна из описываемых в интернете и на форумах программ, не поможет тебе разреверсинженирить (во сказал) прошивку до уровня документации, о которой я упомянул выше. А то. что делают немногие люди (можно сказать единицы и я тут не имею ввиду тех, кто переписывает адреса из готовых программ, хотя и это требует определенных знаний, навыков и терпения) по открытию карт калибровок, можно назвать подвигом, поскольку на себе убедился в том, что данное занятие требует наличия большой кучи свободного времени и полной самоотдачи и не по одному какому то направлению, а по многим и очень объемным областям знаний, таким как программирование, радиоэлектроника, теория ДВС и еще парочку направлений физики.

KaraS
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 4:45 pm
Откуда: Тула

Сообщение KaraS » Ср янв 08, 2014 11:58 pm

Дружище, я уважаю твою позицию, но...

Хотя бы базовые знания должны быть доступны!!!!!!!!!! А дальше уже каждый за себя решит надо ли дальше двигаться в этом направлении или нет

В школе, училище, университете нас учат для того, чтобы результаты затраченных усилий в определенной отрасли с каждым разом были все выше, а затраченное время все меньше!!!!!
Нахера каждый раз заново изобретать колесо!!!
Пусть за знания нужно будет платить, но это будет уже мой выбор, а не выбор КОГО ТО, кто решил, что мне это знать не надо.
Или мы становимся просто ГОВЕННЫМИ КОМЕРСАМИ, которых кроме филок в кармане ничего не интерисует. И успешность одних будет всегда отражением стадности и тупизны других!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Чт янв 09, 2014 12:09 am

Распознать где софт, а где калибровки, на самом деле легко. Возьмите какой-то хекс редактор с отображением ASCII и сравните пару прошивок. 10 мин. хватит, чтобы понять отличия.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

tolikaka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 10:00 pm
Откуда: Ташкент

Сообщение tolikaka » Чт янв 09, 2014 12:16 am

KaraS писал(а):Дружище, я уважаю твою позицию, но...

Хотя бы базовые знания должны быть доступны!!!!!!!!!!
А кто сказал что они не доступны?
- изучаем Ассемблер (хотя бы на уровне, чтобы можно было читать листинг предоставляемый IdaPro - полно сайтов в сети с кучей обучающей литературы для скачивания/
- изучаем работу с IdaPro - в сети и прога лежит и обучающая литература и видео по работе и даже сайты ребят конкретно по тематике IdaPro+чиптюнинг
- изучаем теорию ДВС - в сети такое же огромное количество литературы от сайта НАМИ, сайта SAE, до рефератов и патентов по различным узлам. системам и компонентам ДВС
- изучаем всю документацию по чип-тюнингу, связанную с описанием алгоритмов работы, и она есть и даже в свободном доступе на сайтах. Полные листинги дезассемблированных программ, краткое изложение алгоритмов работы. Хоть и на устаревшие модели ЭСУД, но есть. И этого достаточно, чтобы сформировать базовые знания и понятия.
А вот что касается дальнейшего продвижения, то тут
KaraS писал(а): Пусть за знания нужно будет платить, но это будет уже мой выбор, а не выбор КОГО ТО, кто решил, что мне это знать не надо.Или мы становимся просто ГОВЕННЫМИ КОМЕРСАМИ, которых кроме филок в кармане ничего не интерисует. И успешность одних будет всегда отражением стадности и тупизны других!!!!!!!!!!!!!!!!!
Тут уже придется платить по любому. Платить либо деньгами за скорость получения информации, которой владеют другие люди. Платить людям, которые либо потратили кучу денег. чтобы разработать(создать) данную информацию, либо потратили кучу времени. чтобы по крупицам собрать. додуматься, дойти до понимания.В принципе не вижу здесь большой разницы.
Либо платить своим свободным временем, своим здоровьем за бессоные ночи проведенные за монитором в поисках инфы, ну и т.д.

blistograd
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 8:54 pm
Откуда: УКРАЇНА, Киевская область.Блиставица

Сообщение blistograd » Чт янв 09, 2014 12:24 am

из этого роя вытекает...

Уважаемые новички..сначало КУРИМ МАТЧАСТЬ.. а уж потом спрашиваем вопросы..
tolikaka писал(а): Тут уже придется платить по любому. Платить либо деньгами за скорость получения информации, которой владеют другие люди. Платить людям, которые либо потратили кучу денег. чтобы разработать(создать) данную информацию, либо потратили кучу времени. чтобы по крупицам собрать. додуматься, дойти до понимания.В принципе не вижу здесь большой разницы.
Либо платить своим свободным временем, своим здоровьем за бессоные ночи проведенные за монитором в поисках инфы, ну и т.д.
+100500

по-моему каждый должен заниматься своим делом..
и если есть ГОТОВОЕ РЕШЕНИЕ в виде редакторов..то зачем выдумывать велосипед..?????

равносильно умножение в столбик есть есть калькулятор..

ТС лучше вложи внимание в правильное направление.. этот путь пустяковый ..
очень злой модератор

KaraS
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 4:45 pm
Откуда: Тула

Сообщение KaraS » Чт янв 09, 2014 7:52 am

Уважаемые Профи, я например уже достаточно давно не новичок.
И калибры крутить умею(в соот. редакторах) и у хозяев форума периодически эту услугу заказываю и у Паулюса приобретаю............... Как диагност вообще считаюсь одним из лучших в области

Но, вот есть автомобили с которыми например данные авторы (действительно уважаемые мной делать не работают), я сам бы считал прошку, поправил и т.д.
А так я считал, открыл в винолс..........а что там делать и как совершенно на понимаю.......
ВОТ И ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ КАЛИБРЫ (спасибо chipsoft, теперь найду где), и КАК их отличить друг от друга ?????????

KaraS
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 4:45 pm
Откуда: Тула

Сообщение KaraS » Чт янв 09, 2014 8:08 am

Я только ЗА использование соот. редакторов, Но как дело касается самому создать модуль для калибровки прошки (например в ЧЭ ) ТАК И ТАРАЩИШьСЯ НА ЭТИ ДИАГРАММЫ.......

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей