Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Провал при нажатии на газ

Форум по чиптюнингу. Прошивки, программы, методы работы.

Модераторы: blistograd, chipsoft, Robin, karlson

Ответить
_Sandra_
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 9:59 am
Откуда: Чернигов

Провал при нажатии на газ

Сообщение _Sandra_ » Чт дек 26, 2019 2:05 pm

Занимаюсь настройкой машины (ланос 1,6), есть один момент на счет которого хочется посоветоваться. При нажатии на газ (более менее резком) наблюдается такая ситуация. Обороты сразу начинают довольно активно расти, затем наблюдается провал (обороты падают на 100-150 об/мин) и затем обороты продолжают расти но уже не на столько активно как в самом начале. В этом режиме есть 2 механизма прибавки топлива - ускорительный насос по дросселю и какая-то добавка бензина по скачку давления во впускном коллекторе. Все мои попытки настройки не дали положительного результата. Лучше всего помогло увеличение времени работы ускорительного по дросселю, но все равно 100% провал не убирается (может конечно время нужно еще добавлять?).

Вот картинка типовой ситуации, стрелочкой показан провал. Можно ли полностью избавиться от провала, или это какая-то фундаментальная проблема (типа там перетечек воздуха в ресивере, недостаточной производительности расчетов ЭБУ и т.п.)?
Вложения
pic1.PNG

wmasterw
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 1:58 am
Откуда: Украина, Ирпень

Re: Провал при нажатии на газ

Сообщение wmasterw » Чт дек 26, 2019 6:53 pm

для доводки прошивки надо иметь 100% исправную систему зажигания, при резком открытии дросселя с уменьшением времени горения менее 1мс - уже имеем просто пропуск воспламенения ,что ощущается , как провал
Диагностика и настройка систем газового впрыска 050 737 79 58

serg71
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 10:36 pm
Откуда: Запорожская обл.г.Гуляйполе

Re: Провал при нажатии на газ

Сообщение serg71 » Пт дек 27, 2019 1:06 am

При резком открытии дроселя наступает обеднение смеси ,не успевает отработать ускорительный насос,отсюда вылезает пропуск зажигания, если с топливом порядок ,давление в рампе ,чистота форсунок,и т.д. ,остаеться только искричество.
ГБО, 0662219549 , 0965855193

Max Payne
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2019 7:09 am
Откуда: Шуя, Иваново

Re: Провал при нажатии на газ

Сообщение Max Payne » Пт дек 27, 2019 8:49 am

На ланосе было похоже. То есть провал при переключении. Убралось прошивкой известного автора почти на 100%

_Sandra_
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 9:59 am
Откуда: Чернигов

Re: Провал при нажатии на газ

Сообщение _Sandra_ » Пт дек 27, 2019 9:24 pm

Пропуски зажигания возможно, но по лямбде не видно появления кислорода на момент провала, или если это будет несколько пропусков то не покажет лямбда?

Сталкивался с тем, что иногда не хочет гореть и очень богатая смесь, поэтому тупо добавлять бензина не вариант, не совсем понятно из-за чего не горит. Непонятка именно в том, что сразу после нажатия на педаль идет бодрый разгон двигателя, а уже потом провалчик. Провальчик как раз к окончанию работы ускорительного насоса про дросселю. Имеет ли смысл добавлять время работы насоса?

serg71
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 10:36 pm
Откуда: Запорожская обл.г.Гуляйполе

Re: Провал при нажатии на газ

Сообщение serg71 » Сб дек 28, 2019 6:51 pm

Так попробовать будет намного быстрей , чем думать а стоит ли?
ГБО, 0662219549 , 0965855193

_Sandra_
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 9:59 am
Откуда: Чернигов

Re: Провал при нажатии на газ

Сообщение _Sandra_ » Сб дек 28, 2019 10:05 pm

serg71 писал(а):
Сб дек 28, 2019 6:51 pm
Так попробовать будет намного быстрей , чем думать а стоит ли?
Я уже по всякому пробовал. Если бы было все просто, не спрашивал бы тут. Я так понимаю есть какие-то физические процессы, которые должны учитываться настройками. И, похоже, я их до конца не понимаю. И правильное решение тоже одно и должно описывать эти самые физические процессы. Если просто где-то добавлять-уменьшать то это может сработать для конкретных условий но вылазят неточности при других входных условиях. Вот так и у меня получается...

Интересно было бы посмотреть на зависимости коррекций в более продвинутых системах управления двигателями.

_Sandra_
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 9:59 am
Откуда: Чернигов

Re: Провал при нажатии на газ

Сообщение _Sandra_ » Пн янв 20, 2020 6:02 pm

А тут вообще есть люди которые настройкой занимаются? Или те кто знает все молчат? :D

У меня не получилось никакими настройками добиться разгона двигателя без провала. Получается, как только ДЗ достаточно открывается, сразу идет очень резкий набор оборотов (я бы даже сказал не соизмеримый с мощностью двигателя), затем провал, а уже потом плавный набор оборотов. Склоняюсь к мнению, что это какие-то особенности физических процессов, протекающих в ДВС. Но, лучше результат дает больше бензина на короткое время, чем меньше но дольше, так провал меньше ощущается при педалировании.

Собственно еще одним доводом в пользу "непобедимости" скачка оборотов в начальный момент есть алгоритм в ЭБУ, который резко и сильно (вплоть до минусовых значений) проваливает УОЗ на момент резкого открытия ДЗ. Для тестов я эти все алгоритмы отключал, поскольку они тяжеловато поддаются настройке, но теперь обратил на них внимание.

viktor9950
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2019 10:33 pm
Откуда: Россия

Re: Провал при нажатии на газ

Сообщение viktor9950 » Пн янв 20, 2020 11:48 pm

У меня такое ощущение что просто давление топлива кончается или форсы под забиты )

_Sandra_
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 9:59 am
Откуда: Чернигов

Re: Провал при нажатии на газ

Сообщение _Sandra_ » Пт сен 18, 2020 9:56 am

Может кому-то пригодится инфа. Поборол провал на 100%. "Шероховатости" остались еще конечно, но в чем причина стало понятно. А причина была в скорости убывания добавки. Собственно скорость убывания нужно увеличивать (добавка топлива длилась слишком много и похоже не горела уже богатая смесь). Особенно долго в стоке идет добавка на мало-средних скоростях открытия ДЗ. Ну и бенза при очень быстрых открытиях ДЗ можно больше, тогда более активно ускоряется.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей