Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Нужна схема на деу сенс 10.3+ и расположения ГР

Форум по чиптюнингу. Прошивки, программы, методы работы.

Модераторы: blistograd, chipsoft, Robin, karlson

artmel
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 10:39 pm

Сообщение artmel » Вт сен 22, 2009 9:51 pm

romik писал(а): Можно перепаять проц - дешевле выйдет.
да вот подумываю может как через родственников в запорожье к вам передать.

Аватара пользователя
leliks
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 11:44 pm
Откуда: Украина г.Луцк

Сообщение leliks » Вт сен 22, 2009 11:23 pm

artmel писал(а):
Robin писал(а):все так говорят, что читали хелп, а на самом деле перед чтение флэша нажимают "установить свяь", отсюда и увал....А ты оправь номерок Денису, а он скажет, офф или нет.
где взять этот номер?
запускаешь ChipLoader, кликаешь кнопку помощь, выбираешь о программе, смотришь Идентификатор программы.

duplexxx
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 11:24 pm
Откуда: Украина, г.Мироновка

Сообщение duplexxx » Пн окт 26, 2009 12:24 pm

была у меня такая проблема с Микас 10.3+. После попытки считывания FLASH, блок не выходил на связь, двигатель не заводился.
Решил проблему таким способом:

Открыл крышку ЭБУ и проверил питание на 44 ногу (вход 12В от главного реле) - тестер показал всего 2В.

Кинул при помощи щупа 12В на 44 ногу и нажал на кнопку перевода блока в режим диагностики - блок ожил и все заработало.

Я так понимаю, что нужен еще качественный к-лайн адаптер.
У меня Мастеркитовский адаптер EEPROM читает без проблем, а вот при считывании FLASH начинается загрузка и постояно обрывается на разных адресах.
Какой еще купить адаптер не знаю - может подскажет кто?

Аватара пользователя
uri1uri
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 1:57 am
Откуда: Белая Церковь

Сообщение uri1uri » Вт окт 27, 2009 12:24 pm

duplexxx писал(а):была у меня такая проблема с Микас 10.3+. После Я так понимаю, что нужен еще качественный к-лайн адаптер.
У меня Мастеркитовский адаптер EEPROM читает без проблем, а вот при считывании FLASH начинается загрузка и постояно обрывается на разных адресах.
Какой еще купить адаптер не знаю - может подскажет кто?
По практике - оптимально иметь на компе "честный" СОМ порт. Железный. Понимаю, что на современных компах его нету, аднако дя целей диагнозы и чиптюнинга иметь "супер/пупер" комп совсем не обязательно.
Львиную долю глюков вносят разнообразные эмуляторы.
К-лине адаптер?... да схем - МОРЕ! Если дружите с паяльником.
По практике "железобетонно" работает мастеркитовский для СОМ порта.
Я спаял и перепробовал их кучу. Оптимально - простейший на двух транзисторах, и "классическая" схема на МАХ232 и МС

duplexxx
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 11:24 pm
Откуда: Украина, г.Мироновка

Сообщение duplexxx » Вт окт 27, 2009 10:57 pm

может ли проявлятся такая проблема если не замкнул контакты главного реле?

mww_
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:45 pm
Откуда: Россия

Сообщение mww_ » Ср окт 28, 2009 10:56 pm

По практике - оптимально иметь на компе "честный" СОМ порт. Железный. Понимаю, что на современных компах его нету

Есть, например DELL latitude D830

Niko
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 10:17 am
Откуда: Украина

Сообщение Niko » Пт фев 12, 2010 6:57 pm

duplexxx писал(а):может ли проявлятся такая проблема если не замкнул контакты главного реле?
Очень часто при таких симптомах спасает именно перемычка вместо главного реле, но перед этим почему-то нужно на пол часа полностью отключить блок. Восстановил такими действиями уже 4 блока.

fakk
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 11:45 am
Откуда: Украина, Хмельницкий

Сообщение fakk » Сб фев 13, 2010 9:57 pm

Robin писал(а):все так говорят, что читали хелп, а на самом деле перед чтение флэша нажимают "установить свяь", отсюда и увал....А ты оправь номерок Денису, а он скажет, офф или нет.
По этому поводу наблюдал интересную картину. Один прошивальщик начал подключаться к блоку, и самое интересное, что только говорил чтобы не нажать на установление связи. Палец проскользил по тачпаду и точно попал на эту кнопку. Потом полдня мучился, пока контроллер заработал. Нельзя ли эту кнопку каким нибудь образом заблокировать , пока не считается флэш?

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Сб фев 13, 2010 11:15 pm

fakk писал(а): По этому поводу наблюдал интересную картину. Один прошивальщик начал подключаться к блоку, и самое интересное, что только говорил чтобы не нажать на установление связи. Палец проскользил по тачпаду и точно попал на эту кнопку. Потом полдня мучился, пока контроллер заработал. Нельзя ли эту кнопку каким нибудь образом заблокировать , пока не считается флэш?
Кнопка установления связи ничего плохого с Микас-10.3+ не делает. Даже если ее нажали по ошибке, достаточно перевести ЭБУ обратно в режим диагностики, не выключая зажигание.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

fakk
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 11:45 am
Откуда: Украина, Хмельницкий

Сообщение fakk » Пн фев 15, 2010 2:48 am

chipsoft писал(а):
fakk писал(а): По этому поводу наблюдал интересную картину. Один прошивальщик начал подключаться к блоку, и самое интересное, что только говорил чтобы не нажать на установление связи. Палец проскользил по тачпаду и точно попал на эту кнопку. Потом полдня мучился, пока контроллер заработал. Нельзя ли эту кнопку каким нибудь образом заблокировать , пока не считается флэш?
Кнопка установления связи ничего плохого с Микас-10.3+ не делает. Даже если ее нажали по ошибке, достаточно перевести ЭБУ обратно в режим диагностики, не выключая зажигание.
Да у него почему то мозги никак не хотели возвращаться в режим диагностики

Niko
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 10:17 am
Откуда: Украина

Сообщение Niko » Пн фев 15, 2010 12:14 pm

Эти блоки не всегда хотят возвращаться в режим диагностики даже после удачной записи, не говоря уже о случае нажатия установить связь повторно. Очень часто на 1,4 попадаются блоки, которые ни в какую не хотят читаться, но при этом нормально пишутся.

Аватара пользователя
Сеня
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 9:38 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Сеня » Чт фев 25, 2010 10:36 am

uri1uri писал(а):
duplexxx писал(а):была у меня такая проблема с Микас 10.3+. После Я так понимаю, что нужен еще качественный к-лайн адаптер.
У меня Мастеркитовский адаптер EEPROM читает без проблем, а вот при считывании FLASH начинается загрузка и постояно обрывается на разных адресах.
Какой еще купить адаптер не знаю - может подскажет кто?
По практике - оптимально иметь на компе "честный" СОМ порт. Железный. Понимаю, что на современных компах его нету, аднако дя целей диагнозы и чиптюнинга иметь "супер/пупер" комп совсем не обязательно.
Львиную долю глюков вносят разнообразные эмуляторы.
К-лине адаптер?... да схем - МОРЕ! Если дружите с паяльником.
По практике "железобетонно" работает мастеркитовский для СОМ порта.
Я спаял и перепробовал их кучу. Оптимально - простейший на двух транзисторах, и "классическая" схема на МАХ232 и МС
Хочу немного заметить, если это набор NM9213 - то надо его немного доработать (оригинальный вариант у меня не работал!).
Вложения
NM9213_scheme_new.gif
NM9213_scheme_new.gif (42.7 КБ) 4048 просмотров

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей