Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

ДТВ перенести на сенсе в другое место

Форум по чиптюнингу. Прошивки, программы, методы работы.

Модераторы: blistograd, chipsoft, Robin, karlson

Ответить
Аватара пользователя
dl
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 12:29 pm
Откуда: Павлоград, Днепропетровская обл.

ДТВ перенести на сенсе в другое место

Сообщение dl » Пт мар 12, 2010 9:53 am

у сенса с микас 7,6 датчик температуры воздуха и ДАД объединены в один корпус, который установлен на впускном ресивере. Недавно смотрел с помощью АКМ параметры работы на ХХ и заметил, что при +3 на улице и +90 ТОЖ , ДТВ показывает +40. По идее, чем выше температура воздуха, тем он менее плотный (на каждые 10 градусов температуры приходится 3 процента плотности). По ДТВ идет коррекция топливоподачи и при завышенных показаниях ДТВ смесь должна уходить в сторону обеднения. Замечал, что с утра машина едет гораздо бодрее, чем в течение дня (хотя это все субъективно).
Есть идея поставить ДТВ от Ланоса (у него такая же передаточная хар-ка) в крышку воздушного фильтра, откинуть провод от штатного ДТВ и протянуть проводку к ланосовскому.
Мой знакомый проделал эту процедуру. В результате - стабильный и равномерный ХХ, тихая работа на ХХ, нет клевка при переходе на ПХХ.
Хотелось бы узнать мнение специалистов на эту тему.
ПС И еще вопрос - почему у некоторох машин ДТВ стоит на гофре или крышке фильтра, а у других на впускном ресивере? Отличается ли температура в ресивере от темп-ры в гофре? Влияет ли на работу датчика то, что его корпус нагревается теплом от ресивера?
Daewoo Sens '2006 (Евро 2)

fedor_ko
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 10:25 am
Откуда: г.Борисполь Украина

дтв

Сообщение fedor_ko » Пт мар 12, 2010 12:33 pm

как по мне,то проще изменить тарировку ДТВ или изменить коэф. топловопод. от темп. воздуха.

idekzn
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 8:50 am
Откуда: Казань

Re: дтв

Сообщение idekzn » Вс апр 17, 2011 9:31 pm

fedor_ko писал(а):как по мне,то проще изменить тарировку ДТВ или изменить коэф. топловопод. от темп. воздуха.
и то правда... можно вообще выше +10 градусов ТВ все поправки вывести в 1, если так хочется... Но у себя так делать не стал. Нашёл график зависимости плотности воздуха от температуры и поправки все привёл в соответствие с ним.

А вообще прикольное решение: "Мне не нравится, что у меня в ресивере ТВ +40 градусов. Если я погружу датчик температуры в лёд, у меня охладится воздух в ресивере?"...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей