Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Сенс, Микас 7.6 похоже убил блок

Форум по чиптюнингу. Прошивки, программы, методы работы.

Модераторы: blistograd, chipsoft, Robin, karlson

БОВА
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 11:12 pm
Откуда: Г.Ростов-на-Дону

Сенс, Микас 7.6 похоже убил блок

Сообщение БОВА » Пн ноя 22, 2010 4:21 pm

Сенс , Микас 7.6 Похоже убил блок. Посоветуйте.


Пишу как было. Снял прошивку комбиком и флеш и ЕЕП, сохранил на всякий случай.
Обработал чип-тюнингом, залил только флеш, нормально, завелась, поехала.
Решил сделать пораньше УОЗ, снова чип-тюнингом обработал ту же, залил как и прежде, ЕЕП не трогая Машина не заводится. Вновь и вновь заливал, и с ЕЕП родным-бесполезно. В загрузчике есть окно-восстановить ключ, пробовал , тоже бесполезно. Эту функцию восстановить ключ правила не знаю, но пробовал по разному. Данные блоки ранее делал без проблем раз 25, такого не было.
Есть у меня и Украинский Чип-лоадер, но и им восстановить ничего не вышло. Заново комбиком, толку нет, и родные варианты, и не родные с других ЭБУ.
Симптомы сейчас такие: Чек горит при вкл .зажигании, бензонасос срабатывает, нет искры, на диагностику выходит. один раз написал ошибку «Неустранимая ошибка ЭБУ» Это оконечный приговор?
Если так, то каким ЭБУ его можно заменить, ибо его нет в нашем городе, только на заказ и объявили 11 тыс.руб.Я думаю не виноват. 25 раз без проблем, а сейчас
ситуация хуже некуда….пробовал январи 5.1---- 71й, 61й, 41й комплектации , Микас 01 нитяной, 31 пленочный—Не заводится.
Итак: сейчас на Микасе 7.6 : чек горит, связь есть, насос жужжит, нет искры, не заводится. Ошибку написал.. хотя уже ее не пишет конкретно.
На связь программирования выходит, читается, пишется, а авто не заводится.
Может поможет какую микросхему поменять?

Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 7:30 pm
Откуда: Мариуполь, ЧП

Сообщение Robin » Пн ноя 22, 2010 6:27 pm

Микас 7.6 завалить тяжело, практически нереально. В данном случае как-то непонятно, если насосо отрабатывает, диагностика есть, то значит прошивка не при делах. Проверили питание 12 вольт на МЗ и форсах, есть?? Ошибка епром блока не скажется на запуск двигателя. Насколько понимаю, речь не идёт о восстановлении ключа, иначе бы не работал насос. Покрутите стартром и прислушайтесь после этого, насос работает пару секунд?
Изображение

vldp
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 8:26 pm
Откуда: Харьковская обл.

Сообщение vldp » Пн ноя 22, 2010 8:25 pm

Взять ЭБУ Январь 5 и установить вместо Микас 7.6.
Машина должна завестись, если не заводиться то проблема
в совсем другом. Можно на Январь 5 в режиме ИМ поуправлять
искрой и после этого сделать вывод. Проблема в плохом контакте...
Вот только где? Надо вычислить...

Аватара пользователя
fast
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:31 pm
Откуда: Ровеньки

Сообщение fast » Пн ноя 22, 2010 8:55 pm

Вот прошка твоего земляка на софте Я5 под М76, как вариант очисть весь контроллер и зашить как Я5. Но мне кажется, что просто где-то электрика, как вариант - в ногах водителя есть пред. обозначенный "DIS".
Вложения
J5LS_V2.sens.rar
(29.74 КБ) 285 скачиваний
Интуиция - это способность головы чуять жопой

Аватара пользователя
Aikonss
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 9:16 pm
Откуда: Винница reg
Контактная информация:

Сообщение Aikonss » Пн ноя 22, 2010 11:49 pm

Согласен с Robin и vldp
Проверить или есть напряжение на МЗ от ЭБУ, скорее всего в разъёме Микаса. Шили то через 55-й разъём ?
Может просто одна фишка в маме влезла внутрь разъёма.

БОВА
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 11:12 pm
Откуда: Г.Ростов-на-Дону

Сообщение БОВА » Вт ноя 23, 2010 10:28 am

Отвечаю на многие вопросы:
1) Я тоже так думал, что убить Микас 7.6 так же тяжело, как и Январь 5.1, но оказалось всё по другому. В инструкции к чип-лодырю написано, что память ЕЕп очень нежная, и типа сохранять на всякий случай.
2) Дело не в контактах, и потому, по по диагностике прописана четкая ошибка6 НЕУСТРАНИМАЯ ОШИБКА КОНТРОЛЛЕРА, не помню точно код 0606..
3) Напряжение на модуле есть
4) Отличие в ПО с Январем даже то, что есть в загрузчике Комбиладер функция "Восстановить ключ"....В Январе подобных вещей и близко нет.
Это всё свидетельствует о том, что Микас 7.6 не такой простой, как это кажется.
5) Есть методика как сделать из Января 5.1 -Микас 7.6 вот это и хотелось бы знать

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Вт ноя 23, 2010 11:11 am

Да тут похоже все дело в еепром. Покажите дамп памяти еепрома, считанный загрузчиком, и дамп памяти еепрома, сгенерированный ChipLoader-ом при выполнении функции восстановления еепрома.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

Аватара пользователя
anywhere
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 12:31 pm

Сообщение anywhere » Вт ноя 23, 2010 1:11 pm

chipsoft писал(а):Да тут похоже все дело в еепром. П
Было такое раз.
Попробуй комбиком сначала очистить ЕЕПРОМ, а потом записать резервный.
У меня ожил блок после этого, а если просто ставлю на запись - то не хотел.
Sens 1.3 2003г.

БОВА
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 11:12 pm
Откуда: Г.Ростов-на-Дону

Сообщение БОВА » Вт ноя 23, 2010 1:55 pm

Насчет дампов памяти я ничего не понял, видимо мой уровень не слишком высок.
На второй вопрос отвечаю: попробую залить ЕЕп поверх, как Вы сказали.,но только завтра машину притащют на буксире. За прошивку для Января спасибо.

ЕСТЬ НОВОСТЬ. Может тоже кому пригодится эта информация...Мне прислали вот что.Копирую:

Переделка Январь 5.1 (2112-1411020-41) в Микас 7.6
Эти блоки - аппаратные близнецы, и в случае, если нужно заменить Микас 7.6, то сделать это достаточно легко. Январь нужен только старого образца (идентификатор прошивки начинается на букву J), что бы правильно работал канал детонации. И переставить две детали (резистор и микросхему Serial Number) с Микаса (смотрите на фото). Если они уже стоят в январе, (это относится к старым блокам, позже эти детали перестали устанавливать) то нужно просто прошить блок программой Микас 7.6 и воспользоваться кнопкой "восстановить ключ" в загрузчике. (это в комбиладере)
Не знаю как вставить фото...

Изображение

Аватара пользователя
fast
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:31 pm
Откуда: Ровеньки

Сообщение fast » Вт ноя 23, 2010 3:13 pm

Паника -последнее дело. Зашей как январь 5.1 и ситуация с эпром прояснится.
Интуиция - это способность головы чуять жопой

Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 7:30 pm
Откуда: Мариуполь, ЧП

Сообщение Robin » Вт ноя 23, 2010 4:09 pm

Блин, ничё не пойму, вы ищете трудности??? Оставить всё как есть, никаких январсикх прошивок, просто проверить, почему нет искры или чего там, может банально питания нет на МЗ. Где данные диагностики хотя бы просто тестером?
Изображение

БОВА
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 11:12 pm
Откуда: Г.Ростов-на-Дону

Сообщение БОВА » Вт ноя 23, 2010 4:17 pm

Дорогой Robin.....питание на МЗ есть..к сожалению, конечно....
Трудностей я не ищу.. Именно после перепрошивки машина не заводится. пропала искра. Завтра всё проясниться, когда притянут авто..
Я обязательно напишу..

Аватара пользователя
p.13-
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 7:01 pm
Откуда: Украина. Донбасс.

Сообщение p.13- » Вт ноя 23, 2010 4:51 pm

При проблемах с ЕЕП на М7.6 именно искры и нет.

Заливка ПО от Января решает эту проблему. Не раз так заставлял работать микасы, даже утопленники (микрухи ЕЕП сдохли).
Вот только то, что тут выкладывалось---конечно мура. Хотя именно для проверки попробуй запиши. Авто должно завестись.
Диагностика. Чиптюнинг.
т.80502102548

Аватара пользователя
Aikonss
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 9:16 pm
Откуда: Винница reg
Контактная информация:

Сообщение Aikonss » Вт ноя 23, 2010 5:36 pm

Если так ,то не проще ли поменять чип ЕЕпром на новый ,предварительно залив его на внешнем прогере? Ведь старый еепром то считан.
или я что-то недопонимаю ?
Например припаленные БКомпами еепромы в микасе так и меняют.
plcc 24с04 кажись .

Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 7:30 pm
Откуда: Мариуполь, ЧП

Сообщение Robin » Вт ноя 23, 2010 6:56 pm

Так и я к тому же. Зачем этот огоород, если память стоит ровно рубь? Есть питалово-отлично, значит 100 процов нет импульса с ЭБУ(если модуль не пальнули). Выходит на связь и работает реле насоса-значит привязка не при чём, вывод-неисправно что-то в железе блока. Раз ругается на память-ну так нафиг её с блока и прошить нову. Вот я к чему, зачем менять на январи там или микасы непонятные, если этот блок ремонтируется просто?? Короче развели полемику над ничем.... А тем паче, что есть считанный оригинал, впаял, залил и всё, даже восстнавливать не придётся.
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей