Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Есть ли у МИКАС 7.6 защита от переполюсовки?

Форум по чиптюнингу. Прошивки, программы, методы работы.

Модераторы: blistograd, chipsoft, Robin, karlson

Ответить
Аватара пользователя
dl
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 12:29 pm
Откуда: Павлоград, Днепропетровская обл.

Есть ли у МИКАС 7.6 защита от переполюсовки?

Сообщение dl » Ср мар 14, 2007 8:02 am

Когда прошивал МИКАС 7.6 на столе с помощью самопального шнурка, случайно подал на контакты "Неоткл. питание", "12в после главного реле" и "Разрешение программирования" - землю, а на контакт "Общий GNA" - 12в. То есть сделал переполюсовку. На "Зажигание" ничего не подавал. При этом ничего не сгорело, только был какой то щелчек внутри контроллера. Питание я подавал с небольшого аккумулятора 12в (снял его с убитого бесперебойника), при касании клеммы даже искра не проскочила. Ради эксперимента попробовал этот аккумулятор коротнуть проводком - провод сильно разогрелся и была конкретная искра при касании клеммы (т.е. аккумулятор еще не совсем былл убитый)
Микас после "экзекуции" никак не пострадал, все работает, шьется и читается без проблем.

Это просто мне повезло, что он не сдох, или все-таки разработчики предусмотрели защиту? Схему МИКАС 7.6 в инете не нашел.

Kapitan
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 6:50 pm
Откуда: Углегорск

Сообщение Kapitan » Ср мар 14, 2007 11:17 am

Есть-мощный диод и выгарающая дорожка массы-в цепи неотключаемого питания...по остальным цепям -нет. просто повезло!
Любишьна Сенсе кататься-люби Мерсы чинить....

Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 7:30 pm
Откуда: Мариуполь, ЧП

Сообщение Robin » Ср мар 14, 2007 1:23 pm

нет там никакой зашиты! А щёлчёк-это сгоревшая дорожка внутри! Раскрой его, восстанови, и молись, что больше ничего не сгорело, в 99 случаях из 100 этот блок идёт на лом. :(

Аватара пользователя
dl
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 12:29 pm
Откуда: Павлоград, Днепропетровская обл.

Сообщение dl » Чт мар 15, 2007 7:54 am

Robin писал(а):нет там никакой зашиты! А щёлчёк-это сгоревшая дорожка внутри! Раскрой его, восстанови, и молись, что больше ничего не сгорело, в 99 случаях из 100 этот блок идёт на лом. :(
А зачем, если все работает? Кстати, блок залит внутри компаундом, или нет? Если его раскрутить, доступ к плате есть?

vldp
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 8:26 pm
Откуда: Харьковская обл.

Сообщение vldp » Чт мар 15, 2007 3:28 pm

С Январями никогда проблем не было!
А вот с Микасами???????

Аватара пользователя
dl
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 12:29 pm
Откуда: Павлоград, Днепропетровская обл.

Сообщение dl » Чт мар 15, 2007 3:53 pm

vldp писал(а):С Январями никогда проблем не было!
А вот с Микасами???????
Проблем с переполюсовкой не было или с доступом к плате?
Насчет января, вот есть статейка http://team-rs.ru/tarticleinj.php?id=9

Ну хорошо, допустим что-то сгорело в моем контроллере, но как объяснить, что он работает - и двигом управляет и шьется без проблем и диагностика работает. Или ждать от него сюрпризов в будущем?

Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 7:30 pm
Откуда: Мариуполь, ЧП

Сообщение Robin » Чт мар 15, 2007 8:00 pm

Нет там никакого компауда, раскрути его смело, не бойся. А я малость не дочитал, что он остался рабочим. Повезло, похоже...На всякий случай залезь внутрь, бывает дорожка сгорела, но контачет, до поры-времени...

vldp
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 8:26 pm
Откуда: Харьковская обл.

Сообщение vldp » Чт мар 15, 2007 9:08 pm

С перегоревшими дорожками были МР7.0, МКД с Газели - всё
удалось восстановить!

Аватара пользователя
dl
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 12:29 pm
Откуда: Павлоград, Днепропетровская обл.

Сообщение dl » Пт мар 23, 2007 10:16 pm

В итоге этот блок перестал рулить РХХ. Я так понимаю, что драйвер РХХ подает на РХХ импульсы 12в, соответственно пострадал от переполюсовки в первую очередь.
В январе 5.* РХХ управляет микросхема TLE4729G (http://team-rs.ru/tarticleinj.php?id=2), стоит она 35 гр. Подозреваю, что в микасе 7,6 она же стоит.
Есть ли смысл пытаться ее поменять?
Daewoo Sens '2006 (Евро 2)

Аватара пользователя
karlson
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 10:48 pm
Откуда: Украина, Никополь

Сообщение karlson » Пт мар 23, 2007 10:24 pm

Так возьми осцилографом посмотри, что на микросхеме творится, приходит ли на него управляющий сигнал и после него.

Аватара пользователя
dl
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 12:29 pm
Откуда: Павлоград, Днепропетровская обл.

Сообщение dl » Сб апр 07, 2007 11:40 am

Привезли мне по гарантии новый контроллер, изготовлен в августе 2006 года. Но в нем оказалась прошивка 130020, а мне нужна 132020.
Поставили контроллер на сенс, проверяют асканом, естественно в прошивке вырублен ДК. Я говорю, я и такой заберу, счас его перепрошью и все ок. Давай пробовать перепрошиваться - а он на связь не выходит (пробовал прямо в машине). Старый назад ставлю - все читается и пишется в машине без проблем. Короче отдал этот новый контроллер, пусть везут с нормальной прошивкой.
Я не понял, как это, один шьется через диагностику, а другой не хочет?
На СТО мастер его перепрошивать отказался, говорит, я его начну шить, а он может быть с защитой, лучше его отдать назад.
Неужели уже с завода могут ставить какую-то защиту от перезаписи?
Daewoo Sens '2006 (Евро 2)

Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 7:30 pm
Откуда: Мариуполь, ЧП

Сообщение Robin » Сб апр 07, 2007 6:43 pm

Ничего на заводе не ставят, никакой защиты, шить надо на столе, и всё...Самый надёжный способ. Залил бы туда нужную флэш и епром ивсё. :)

Аватара пользователя
dl
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 12:29 pm
Откуда: Павлоград, Днепропетровская обл.

Сообщение dl » Сб апр 07, 2007 9:02 pm

А как объяснить, что мой старый эбу шьется через диагностику, а новый не хочет? И как бы хочется, чтобы новый шился тоже, поэтому лучше подожду ЭБУ с другой прошивкой. Может повезет.

Кто нибудь может объяснить, как происходит процесс перепрошивки и почему каждый раз надо рубать кратковременно зажигание, чтобы произошло соединение? При перезагрузке ЭБУ программа-прошивальщик вклинивается как-то в процесс инициализации? Может для каждого экземпляра надо подбирать свое время - на сколько рубануть зажигание, в какой момент начать коннектиться.
Daewoo Sens '2006 (Евро 2)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 83 гостя