Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

M 114 Lanos 1.5

Форум по чиптюнингу. Прошивки, программы, методы работы.

Модераторы: blistograd, chipsoft, Robin, karlson

Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 7:30 pm
Откуда: Мариуполь, ЧП

Сообщение Robin » Сб июл 18, 2015 12:48 am

Ну тогда вот, проверьте)).
Вложения
114151Y0153313.rar
(128.08 КБ) 249 скачиваний
Изображение

Серёга
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 3:47 pm
Откуда: Україна, м.Кам'янське.

Сообщение Серёга » Сб июл 18, 2015 12:53 am

Ай-яй-яй-яй-яй, деж вы раньше были :) . Цэ воно и е! То шо надо. Тока почему два раза? :) :) :) Премного благодарен!

Аватара пользователя
Pashkovskiy65
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 4:04 pm
Откуда: г. Орёл

Сообщение Pashkovskiy65 » Сб июл 18, 2015 1:00 am

Не похоже это на базовое ПО. Скорее всего выдернута часть с прошмвки. Завтра проверю, если будет время.
Николай

Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 7:30 pm
Откуда: Мариуполь, ЧП

Сообщение Robin » Сб июл 18, 2015 1:01 am

ну как-бы токо пришёл домой, увидел вопрос-попробовал дать ответ))) уж простите, раньше не мог) Если кому ещё от какого софта надо-говорите, выдерну, что смогу.
Изображение

Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 7:30 pm
Откуда: Мариуполь, ЧП

Сообщение Robin » Сб июл 18, 2015 1:03 am

Pashkovskiy65 писал(а):Не похоже это на базовое ПО. Скорее всего выдернута часть с прошмвки. Завтра проверю, если будет время.
Проверьте, но это точно не часть из калибровок, выдернуто не с адресов калибровок. Ну а там-ваше дело, моё-предложить к вниманию)))
Изображение

Серёга
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 3:47 pm
Откуда: Україна, м.Кам'янське.

Сообщение Серёга » Сб июл 18, 2015 1:19 am

Да, действительно, это не оно, только что проверил. Это часть фулла. Но вся засада в том, что когда базовое ПО в фулле, то там даже в хексе иденты не читаются, то есть присутствует какой-то крипт. А уже чистый файл ПО в хексе показывает иденты как положено. Вот для сравнения сверху ваш файл, снизу чистое ПО , в данном случае R69. Так что рано я обрадовался :)
Вложения
12345.rar
(140.47 КБ) 179 скачиваний

SLon
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 10:28 am
Откуда: Херсон

Сообщение SLon » Сб июл 18, 2015 10:45 am

читал, читал... долго. никак не мог понять, ЗАГАДКА: шо эт такое? БАЗОВОЕ ПО - но не часть фулла?!? :) как это так? наверное нужно все же Денису не мудрить, а чтобы чиплодер и запись bin-фулла на эти блоки поддерживал. а то кошмар, Серёга по базовому ПО топчется, а кричит - дайте мне базовое ПО! базовое ПО лежит у тебя же в твоих выложенных тобой "калибровках" с адреса 18000h по 37FFFh, просто чиплодер, я так понял, его не видит.

но в данном, твоем случае, Серёга, эт врядле поможет. ибо в этой системе микасов 114 все пары ПО+калибры = рабочие. и тебе на самом деле нужны РОДНЫЕ КАЛИБРОВКИ, а будут они работать под любым 114 ПО.

vldp
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 8:26 pm
Откуда: Харьковская обл.

Сообщение vldp » Сб июл 18, 2015 11:07 am

С помощью загрузчика flash не считать, т.е. я пока таких занрузчиков
не знаю чтобы могли считать полностью прошивку с М114.
Читаются только калибровки, а писать можно как калибровки так и
flash. Ну, это для тех кто не в курсе... Большинство про это знают...
Я согласен с Slon: пишите любые калибровки в это ПО, так как на данный момент базовый софт подходит ко всем калибровкам М114.

Серёга
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 3:47 pm
Откуда: Україна, м.Кам'янське.

Сообщение Серёга » Сб июл 18, 2015 11:42 am

vldp писал(а):Я согласен с Slon: пишите любые калибровки в это ПО, так как на данный момент базовый софт подходит ко всем калибровкам М114.
Не все калибровки подходят к ПО. Скажу больше, определённые комбинации ПО с неродными калибровками приводят к тому, что перед запуском начинает включаться вентилятор, но это цветики, есть комбинации ПО и неродных калибровок, приводящие к чрезмерному обогащению после запуска, ну и самый косяк, который я встречал- это в определённой комбинации ПО с неродными калибрами эбу просто переставал видеть ДАД, и таких косяков я наблюдал предостаточно. Так что вы как хотите, а я лью ПО с родными калибровками. У меня просто произошла ситуация, когда версия ПО была достоверно неизвестна, а проверить (считать) и убедиться в Чиплодере нет возможности, вот и остался вариант залить гарантированно рабочую пару. И если вы считаете, что любое ПО будет адекватно работать с любыми калибровками - то вы глубоко заблуждаетесь. На самом деле это далеко не так. Я просто это уже прошёл, и другим хочу облегчить работу.

Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 2830
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:01 pm
Откуда: Киев

Сообщение Denis » Сб июл 18, 2015 11:49 am

Ладно , расскажу тогда я что б всем было понятно .
Базовое ПО в этих блоках это Микропрограмма . То есть без бута и без калибровок под эту микропрограмму.
В этих блоках микропрограмма закрыта . То есть ее не считать просто так теми загрузчиками , какие доступно продаются. Считываете вы ими только калибровки .
Микропрограмма на М114 идет 151 , но это не значит что она взаимозаменяемая с другими ревизиями .
Просто под проект ЗАЗ выделили только 151 версию ПО , все остальные заняты у них под другие проекты . Вот и придумали что б обновлялась 151 версия ПО , придумали РЕВИЗИИ . Те что пошли в серию это R42 под Сенсы , R69 под Сенсы , R52 под Ланосы , R70 под Ланосы , R63 под Ланосы и Виды с форзовским мотором .
ВСЕ ЭТИ РЕВИЗИИ РАБОТАЮТ С КАЛИБРОВКАМИ ПОД СВОИ РЕВИЗИИ.
Попробуйте поставить ревизию с сенса и залить калибры с ланоса. Увидите что корректно такая пара работать не будет.
То есть как то заводится но например дросселя не видит или ДАДа к примеру.
Так что имейте ввиду.
http://www.reprog.com.ua
Продажа модулей к редактору ChipExplprer 2
цены тут chipsoft.com.ua/forums/viewtopic.php?t=6211
Тюн прошивки на заказ.

SLon
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 10:28 am
Откуда: Херсон

Сообщение SLon » Сб июл 18, 2015 11:50 am

Серёга писал(а):Скажу больше, определённые комбинации ПО с неродными калибровками приводят к тому, что перед запуском начинает включаться вентилятор.
это со 113ми если, но... я тоже не настаиваю. кому какой геморрой ближе :D

Серёга
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 3:47 pm
Откуда: Україна, м.Кам'янське.

Сообщение Серёга » Сб июл 18, 2015 11:56 am

Denis писал(а): ВСЕ ЭТИ РЕВИЗИИ РАБОТАЮТ С КАЛИБРОВКАМИ ПОД СВОИ РЕВИЗИИ.
Попробуйте поставить ревизию с сенса и залить калибры с ланоса. Увидите что корректно такая пара работать не будет.
То есть как то заводится но например дросселя не видит или ДАДа к примеру.
Так что имейте ввиду.
Денис, золотые слова, я это и пытался донести. :)

SLon
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 10:28 am
Откуда: Херсон

Сообщение SLon » Сб июл 18, 2015 11:58 am

Denis писал(а): Микропрограмма на М114 идет 151 , но это не значит что она взаимозаменяемая с другими ревизиями .
Просто под проект ЗАЗ выделили только 151 версию ПО , все остальные заняты у них под другие проекты . Вот и придумали что б обновлялась 151 версия ПО , придумали РЕВИЗИИ . Те что пошли в серию это R42 под Сенсы , R69 под Сенсы , R52 под Ланосы , R70 под Ланосы , R63 под Ланосы и Виды с форзовским мотором .
ВСЕ ЭТИ РЕВИЗИИ РАБОТАЮТ С КАЛИБРОВКАМИ ПОД СВОИ РЕВИЗИИ.
не, ну.... тогда вопрос, если везде калибровки "свои", то как это чипэксплорер их все открывает одним модулем?

Серёга
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 3:47 pm
Откуда: Україна, м.Кам'янське.

Сообщение Серёга » Сб июл 18, 2015 12:04 pm

Чипэксплорер открывает несовсем калибровки, а калибровочные таблицы. И в той области, что условно называется калибровками, походу присутствует часть кода, используемого управляющим ПО. Как-то так. На истину конечно не претендую, программисты если что поправят меня, если ошибаюсь :) .

Vasilich
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 10:23 pm
Откуда: Россия Чехов-2 Родина Донбасс

Сообщение Vasilich » Сб июл 18, 2015 12:30 pm

SLon писал(а):
Denis писал(а): Микропрограмма на М114 идет 151 , но это не значит что она взаимозаменяемая с другими ревизиями .
Просто под проект ЗАЗ выделили только 151 версию ПО , все остальные заняты у них под другие проекты . Вот и придумали что б обновлялась 151 версия ПО , придумали РЕВИЗИИ . Те что пошли в серию это R42 под Сенсы , R69 под Сенсы , R52 под Ланосы , R70 под Ланосы , R63 под Ланосы и Виды с форзовским мотором .
ВСЕ ЭТИ РЕВИЗИИ РАБОТАЮТ С КАЛИБРОВКАМИ ПОД СВОИ РЕВИЗИИ.
не, ну.... тогда вопрос, если везде калибровки "свои", то как это чипэксплорер их все открывает одним модулем?
скажу больше что и у газели и у уазика сенса шанса ланоса и виды все калибровки лежат по одним и тем же адресам. :D

а для Серёги не заморачивайтесь а сделайте что я посоветовал и проблема будет решена так как ПО R-48 работает более корректно чем R-52 это уже проверенно временем.
Удачи.
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей