Сообщение
Andre1957 » Пн ноя 01, 2010 11:45 pm
Я хотел бы поделиться впечатлениями о контролере KAVUТ.
Прошло ровно два года эксплуатации автомобиля, пробег небольшой 10000км. Сразу после покупки на авто установлено ГБО метан 3-поколение с Лямбда контролем Stag150. Установлен светодиодный тахометр из 24 светодиодов на шкале расходомера топлива. Октанкорректор вынесен в более удобное для переключения место и установлен переключатель типа П2К для переключения между картами УОЗ. За время эксплуатации расходовано 100 л. АИ 95_премиум и 650 м. куб. газа метан. Автомобиль в основном эксплуатируется на метане, бензин только на запуск двигателя прогрев и если не хватает, то дохать до АГНКС. Средний расход 7 м. куб на 100км. в смешанном цикле движения город-трасса. В мае 2009 был приобретен контроллер CDAK ZXJN с целью замены KAVUТа, но до сих пор езжу на KAVUТе.
CDAK ZXJN устанавливал, пытался ездить, но после KAVUТа не смог. У KAVUТа динамика прекрасная во всем диапазоне нагрузок. Сначала были проблемы, но все они упирались только в настройку ГБО. Правильно настроил редуктор, и динамика на газе мало чем отличается от бензина, кто не верит, приглашаю на тест-драйв. Естественно редуктор настраивал сам, благо, что Лямбда контроль Stag150 позволяет это осуществить при помощи компа, а не в слепую, как, к сожалению это делают многие. Из опыта могу дать совет: не жадничайте, газовоздушная смесь не должна быть бедной. Проблема с CDAK ZXJN еще и в том, что с ГБО он работает проблемно, а проблема эта в РХХ, режим приоткрывателя в нем не настроен, так как это сделано в KAVUТе. Конкретнее расскажу. С KAVUТом запуск, прогрев, переключение на газ, происходит в штатном режиме без особенностей. Зато с CDAK ZXJN это выглядит так: на холодном двигателе после длительной стоянки вроде все нормально, но вот на прогретом или незначительно остывшем уже проблема. После пуска обороты растут до 3000, затем падают до 2000, затем опять растут до 2500, падают до 1500 и т.д. в течение минуты, а то и более, раскачка оборотов. Проблема «убирается» только настройкой перехода на газ по достижении оборотов 2000, (а если переход по температуре редуктора не позволяет переключиться, то не убирается вообще) при переходе на газ обороты стабилизируются на уровне ХХ 900-850, но ездить в городском цикле нельзя из-за раскачки оборотов при переходе на ХХ вплоть до остановки двигателя. Проблема убирается установкой KAVUТа на место.
В сентябре заплатил деньги, заказал прошивку CDAK ZXJN, дополнительно хотел сделать переключение между картами зажигания по УОЗ октанкорректором, но результат отрицательный. Основная причина неустойчивая работа на газе, спецы переделывают прошивку, а я так и езжу на KAVUТе