Страница 1 из 2

ЗАЗ ШАНС 1.3S Нужна помощь.

Добавлено: Пт май 06, 2011 1:41 pm
nelson65
ШАНС 1.3S 2010 пробег 1560км
Первый раз выехал в этом году и через 15км возникла проблема-заглушил,а через 5 минут не смог завести!Всё хорошо,слышу работу бензонасоса,при заводке чек гаснет,но через секунд 10 снова загорается!Вообщем,вызвал эвакуатор,тот меня до гарантийки допёр,взяли,обещали!Через день звонок-заберите машину,с ней всё хорошо,новая машина,только сел аккумулятор,мы его подзарядили-нет проблем!Скажу сразу-не поверил,ремонтом занимаюсь для себя лет 10,но с инжекторами дел пока не имел,теперь придётся учиться.Ладно,денег не взяли,но и на гарантию не поставили-понял сразу-не хотят бабки за эвакуатор платить.Домой доехал,хорошо.Вчера выехал из гаража,проехал метров 200 и машина на ходу заглохла!!Пока ходил за товарищем,прошло минут 20,хотел цеплять тросом,говорю-дай попробую завести=и чудо-завелась!!!Подогнал к гаражу и стал думать:где засада?Стал искать ЭБУ-под сиденьем нет,нашёл у передней левой стойки.
МИКАС М 10.3 M114151SS133036..Но что-то я нарыл:стал дёргать,шевелить провода у реле и датчиков,и когда дошла оччередь до ЭБУ-на шевеления он не реагировал,а когда я хорошо треснул по нему-машина заглохла!Уже хорошо!Пробую заводить-не заводится,бензонасос слышу,в инжекторе бензин слышу шипит,
секунд через 20 сработало реле насоса и стало тихо.При повторе завести-то-же.Но минут чере 10 включаю зажигание,завожу,машина прогревается,ударяю хорошо по ЭБУ-И ОНА ГЛОХНЕТ!
Продолжение-Вчера полдня ковырялся-и вот результат.Блок на щеке,около него нашёл 7 обжимок-все пропаял не снимая их.Далее при заведённом движке стал дёргать провода,где возможно-не глохнет.Затем стал постукивать разёмам,датчикам,когда дошёл до ЭБУ то уже порядком разозлившись пару раз стукнул по нему посильнее--и о чудо,движок заглох,но...бензонасос-то работает!Выключаю зажигание,потом включаю-чек загорается секунды через 2,пробую стартер-шиш,отпускаю ключ--слышу работающий б\насос.Совсем выключаю зажигание,сижу,размышляю.Где-то минут через 7-10--щёлк с правой стороны реле--включаю зажигание,б\насос накачивает и отключается и движок заводится!Стучу по ЭБУ ещё несколько раз и опять авто глохнет!Снимаю ЭБУ,снимаю крышку,завожу,деревяшкой постукиваю по всей плате-работает!Бью по задней крышке-глохнет!!!
Продолжение--Вчера подцепил нетбук-у меня пошли только 2 проги-kwp_d и Sens Diag v 1.2
Разобрал полностью ЭБУ ,стучал-колотил и не заглохла.Обе проги пишут-ошибок нет и не знаю куда копать,пока ездить с нетбуком буду.
Определился как МИКАС 10.3 код программы АЕС 02.33.151
Что ни день,то новый подвох--сегодня выехал,взял нет,проехал километров 20==машина заглохла!Быстро подцепаю ноут,загружаю kwp_d,а прога не работает!В нижнем левом углу,где должно писаться-соединение установлено-побежали 2 колонки цифр,потом остановилиссь на 40 1--минут через 7 отпустило реле -и прога заработала,машина завелась--а никаких ошибок нет!!!Доехал до гаража,завтра сразу подцеплю нет,может выдаст какую-нибудь ошибку,когда заглохнет.Вот такая история.Сигналки нет,толькко перед первым выездом поставил китайскую балалайку,ну не в ней же дело?Может кто что-либо подскажет?

Добавлено: Пт май 06, 2011 1:51 pm
malagar
Не надо стучать по ЭБУ .
Проверить / почистить / пролить ВД-40 разъём ДПКВ . Установлен на маховике .
Заменить реле / осмотреть проводку в пластмассовой коробке возле правой передней стойки в моторном отсеке.

Добавлено: Пт май 06, 2011 2:01 pm
nelson65
Cпасибо!Реле менял.А проводку набо всю вскрывать-это факт!Датчик посмотрю-но ведь пишут проги -ошибок нет.Такое ощущение,что что-то нагревается,или откуда-то идёт какой-то сигнал.Напряжение на насосе есть,а искры нет-я вот так думаю,а вот что на самом деле???

Добавлено: Пт май 06, 2011 2:32 pm
malagar
nelson65 писал(а):Cпасибо!Реле менял.А проводку набо всю вскрывать-это факт!Датчик посмотрю-но ведь пишут проги -ошибок нет.Такое ощущение,что что-то нагревается,или откуда-то идёт какой-то сигнал.Напряжение на насосе есть,а искры нет-я вот так думаю,а вот что на самом деле???
Не надо вскрывать всю , не так все плохо .
Напряжение на форсунках и управление ими можно проверить простой лампочкой от повторителя поворотов.
Наличие искры на разряднике .
Тогда только можно сказать , что есть при незапуске , чего нет ...

Добавлено: Пт май 06, 2011 2:40 pm
nelson65
Как только заглохнет-измеряю,тестер всегда с собой.А разрядник где находится?

Добавлено: Пт май 06, 2011 3:20 pm
malagar
nelson65 писал(а):Как только заглохнет-измеряю,тестер всегда с собой.А разрядник где находится?
Разрядник - приспособа , вместо свечи - искру проверять . Из свечи и сделать можно ...
А тестером можно питание смотреть , а управление - контролькой , простой или диодной .

Добавлено: Пт май 06, 2011 6:05 pm
karlson
Не часто, но встречается непропай контактов разъёма ЭБУ на плате.

Добавлено: Пт май 06, 2011 7:00 pm
nelson65
Вроде всё пропаяно,постукивал деревяшкой.На форуме прочитал похожее явление--проблема с катушкой,неужели такое возможно с новой машиной?

Добавлено: Пт май 06, 2011 7:43 pm
serg92653
Конечно возможно, думаете, раз оно новое, то не ломается??

Добавлено: Пт май 06, 2011 8:45 pm
nelson65
http://vfl.ru/i/20110503/f2ef5e88db74a8 ... 1c2e_1.jpg
Вот оно,реле №5 на контакте 85 сидит земля,т.е.контакты замкнуы-это продолжается около 10 минут после выключения зажигания.В нормальном рабочем состоянии это реле срабатывает секунд через 5 после выключения зажигания.Почему так долго висит сигнал на 46 ноге ЭБУ?

Добавлено: Пт май 06, 2011 9:14 pm
malagar
nelson65 писал(а):http://vfl.ru/i/20110503/f2ef5e88db74a8 ... 1c2e_1.jpg
Вот оно,реле №5 на контакте 85 сидит земля,т.е.контакты замкнуы-это продолжается около 10 минут после выключения зажигания.В нормальном рабочем состоянии это реле срабатывает секунд через 5 после выключения зажигания.Почему так долго висит сигнал на 46 ноге ЭБУ?
Эта схема не годится . Она от Сенса с Микас 7.6 ( 55 пин разъём ). А в Вашем авто Микас 11.4 (81пин разъём ).
Проблема действительно есть , но зря Вы открыли ЭБУ . Подменный бы подключить ....

Добавлено: Сб май 07, 2011 7:17 am
Vasilich
Изображениесхема микас10.3 другой не нащёл.

Добавлено: Сб май 07, 2011 8:14 pm
nelson65
Спасибо!Вот она К1--какой-то сигнал провоцирует её так долго не откключаться или всё-таки глюк ЭБУ,скорее всего есть какой-то сигнал--насос качает в рабочем режиме,а искры,наверное,нет.И почему-же ЭБУ ничего не выдаёт на диагностику?
Может кто подскажет,какой программой можно отключить датчики-где можно почитать об этом?

Добавлено: Сб май 07, 2011 8:20 pm
malagar
nelson65 писал(а):Спасибо!Вот она К1--какой-то сигнал провоцирует её так долго не откключаться или всё-таки глюк ЭБУ,скорее всего есть какой-то сигнал--насос качает в рабочем режиме,а искры,наверное,нет.И почему-же ЭБУ ничего не выдаёт на диагностику?
Может кто подскажет,какой программой можно отключить датчики-где можно почитать об этом?
Найдите лучше грамотного диагноста, - надежнее будет , - по гарантии все равно уже ничего не получите , наверное .

Добавлено: Сб май 07, 2011 8:31 pm
nelson65
Пошукаю ещё на неделе,так и сделаю,на гарантию нет никакого желания вставать.Спасибо.