Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Вопрос по уваленным блокам Микас-10.3+

Обсуждение наших программных продуктов, вопросы пользователей, анонсы новинок.

Модераторы: chipsoft, Konstantin_D

cema
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 2:23 pm
Откуда: Украина

Сообщение cema » Вт апр 07, 2009 2:11 pm

На ланосе 1.4 блок микас 11, чиплодерем считал флеш (не нажимая "установить связь"), вчера отписывался на форуме по возникающим ошибкам. После этого произвел изменение калибровок в считанном флеше, нажал "установить связь" связь установилась, поставил галочку "загружать только область калибровок 10.3+", открыл изменённую прошивку, нажал "загрузить флеш", в самом начале загрузки выскочила ошибка "Не верный тип ЭБУ...Ошибка 500..." при нескольких повторных нажатиях "загрузить флеш" ошибка та же, видимо стирание флеш уже произошло... машина мёртвая, пробовал нажимать "перевести ЭБУ в режим диагностики" ни каких изменений...признаков жизни ЭБУ нет..... Блок ни на что не реагирует и на связь не выходит!
кто что подскажет???......
Я знаю только то, что ничего не знаю

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Вт апр 07, 2009 2:18 pm

Скрин ошибки можно, потому как в режиме записи флеш такая ошибка даже теоретически не должна возникать. Она может возникнуть только при нажатии кнопки "Установить связь".
По поводу восстановления блока.
1. Принудительно замкните гланое реле, т.к. может быть вариант, что ЭБУ просто обесточен и ни на что при этом не откликается.
2. Попробуйте снять ЭБУ с машины и теже самые операции произвести на столе.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

cema
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 2:23 pm
Откуда: Украина

Сообщение cema » Вт апр 07, 2009 2:37 pm

Денис!
К сожалению скрин ошибки не сделал...., а сейчас уже нет возможности ее посмотреть.
Спасибо за поданную надежду...буду делать!
Я знаю только то, что ничего не знаю

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Вт апр 07, 2009 2:42 pm

cema писал(а):Денис!
К сожалению скрин ошибки не сделал...., а сейчас уже нет возможности ее посмотреть.
Спасибо за поданную надежду...буду делать!
При записи флеша может возникнуть только "Ошибка записи либо стирания флеш". В этом случае нужно повторно нажать "Запись FLASH", не НАЖИМАЯ БОЛЬШЕ НИКАКИХ КНОПОК.
Если все равно до 100% не доходит - попробуйте с другим К-Лайн адаптером. При этом, опять же, нажимаете "Запись FLASH", даже если закроете загрузчик, и ничего больше.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

cema
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 2:23 pm
Откуда: Украина

Сообщение cema » Вт апр 07, 2009 3:54 pm

Вот такая ошибка.....извиняюсь за неточность!
Сейчас постоянно выдаёт ее при попытке загрузки флеш...
Вложения
Безымянный.rar
(15.28 КБ) 247 скачиваний
Я знаю только то, что ничего не знаю

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Вт апр 07, 2009 4:49 pm

Одна из ситуаций, при которой данная ошибка может мозникать при записи - это то, что ЭБУ по какой-то причине отказывается принимать данные, предназначенные для записи.

Вы можете мне в почту скинуть оригинальную прошивку с этого блока? За более чем год работы загрузчика с этими блоками я впервые слышу о подобной ошибке.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

Sania
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 1:11 am
Откуда: г.Бровары

Сообщение Sania » Ср апр 08, 2009 4:35 pm

Было дело 2 раза, в обоих случаях помогла перемена 2-х микрух местами, по моему это операционники, рядом стоят в углу платы с одинаковой маркировкой, на одну из них к-лайн приходит. Пишу по памяти, последний раз это делал месяца 3 назад.

Аватара пользователя
вадимк
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 7:35 pm
Откуда: Украина.Киев

Сообщение вадимк » Ср апр 08, 2009 9:49 pm

Саня!А че?Там не стандартный к-лайн(микруха)!?
Ремонт электроники тел.+38 096-376-95-99

Sania
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 1:11 am
Откуда: г.Бровары

Сообщение Sania » Чт апр 09, 2009 8:00 pm

Вадим, честно не помню, где то себе пометил, а где забыл, там что то типа L9736 или L9637, где то так.

utkin
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 7:15 pm
Откуда: УКРАИНА

Сообщение utkin » Пт апр 10, 2009 6:36 am

выкладываю прошивку с блока который при прошивке пишет:ошибка стирания флеша и не выходит на связь
Вложения
MIKAS 11.0.0 - AEC 02.32.092 Mar 22 2007.rar
(51.65 КБ) 197 скачиваний

Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 7:30 pm
Откуда: Мариуполь, ЧП

Сообщение Robin » Пт апр 10, 2009 3:05 pm

да, есть такое дело, одна микросхема за к-лайн отвечает, вторая ни за что,резервный выход, кажется 52, микросхема L9637D называются
Изображение

cema
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 2:23 pm
Откуда: Украина

Сообщение cema » Пт апр 10, 2009 7:05 pm

Всем спасибо за помощ! Особенно Денису!!!
Дело было в К-лайн адаптере, спаят схему на транзисторах ..... и загрузил флеш без проблем.....
Я знаю только то, что ничего не знаю

Sania
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 1:11 am
Откуда: г.Бровары

Сообщение Sania » Пт апр 10, 2009 9:57 pm

Похоже в спаянном на транзисторах адаптере сопротивление подтяжки к 12 В меньше чем на том который не выходил на связь, а неисправность микрухи заключается как раз в том, что положительный потенциал не достигает уровня 9,5...10 В. Т.е. ты не устранил проблему, а залечил.

Аватара пользователя
nepeu
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 4:26 pm
Откуда: львов

микас 10.3+ не переходит в режим диагностики

Сообщение nepeu » Вт янв 13, 2015 1:25 am

Скинули на днях прошивку написано 10.3+ тюнинг. после работы сел прошивать...немного смутило название, но все таки начал - "микас10.3-Е-2-XX хорошая". Прошивал до этого пару раз без проблем другими прошивками. после чтения своей прошивки, загорелся чек и не гас но ошибок в лоадере небыло. все успешно записалось. потом перешол в режим диагностики успешно. но чек так и остался гореть и топливный насос не запустился. замкнул реле под капотом (если вдруг пропало питание) результата 0. пробовал клемы акб скидывать - 0. Также проверил все предохранители - все целое. проверил напряжения на колодке ЭБУ - на 12, 13, 44, 70 контактах есть 12В. на 63 забыл проверить, они вроде как с 44 в паралель или нет?
галочка Принудительно пересчитывать КС ЭБУ Микас-10.3" стоит. с ней и шился всегда. скорость тоже менял в первую очередь. на всех пробовал) похоже на то что он из режиа програмирования не вышел. странно что чек горит... записывал прошивку целиком.
сейчас после перехода в реж. диагностики (переходит успешно), и последуюшим нажатии кнопки считать флеш - лоадер типа начинает думать (зависает) снизу пишет - устанавливаем связь с ЭБУ. приходиться жать отмена. у меня такое было когда с релюхи напряжение не шло. но чек не горел.
http://file.sampo.ru/krdv6v/ - иденты микаса
короче имеем - при включении зажигании - загораеться чек и не гаснит, насос топливный не включаеться. На связь програмой диагностики не выходит. Лоадером типа успешно переводит ЭБУ в режим диагностики, но насос не включаеться. Если попробовать считать флеш - зависает. приходиться жать отбой. прошивка точно микас10.3+ вот она кста.
Вложения
Uсссntitled.png
настройки при которых шился
10.3-Е-2-XX хорошая.rar
прошивка после котрой случилась данная беда
(53.45 КБ) 221 скачивание

Аватара пользователя
V-SPORT.
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 10:12 pm
Откуда: Днепропетровская обл. пгт. Покровское.

Сообщение V-SPORT. » Вт янв 13, 2015 7:15 am

Вот и доигрались "ХОЛЯВКОЙ"!!!!! :shock: :shock: :lol: :lol: :lol:
Ты вообще в своем уме!!??!!??
Привалил отломом блок, и теперь еще пытаешься типа до истины дойти!

Кароче рецепт простой --- берешь дрель с сверлом на десять мм и сверлишь свой блок по диагонали с шагом один сантиметр! Ну чтоб уже не мучился бедняга :shock:
И в сервант на полку! Сидишь смотришь - и думаешь вот это я чиптюнер!!!
Диагностика- Чип-Тюнинг и многое другое...www.dieselcar.com.ua +38096-296-90-23. +38099-906-55-15.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей