Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Измеритель длительности впрыска не микроконтроллере

Полезные документы, предназначенные для специалистов в области чип-тюнинга и диагностики

Модераторы: chipsoft, Robin

Ответить
Ant_28
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2009 7:14 am
Откуда: Russia

Измеритель длительности впрыска не микроконтроллере

Сообщение Ant_28 » Сб июн 06, 2009 7:24 am

Всем привет. Может кому интересно будет :) (если неинтересно - сильно не пинайте). Я выложил свой нехитрый прибор в 2 вариантах. Прибор меряет длительность впрыска, отображает среднюю длительность за 20 тактов и показывает суммарное время впрыска. Прибор есть на контроллере PIC 16F84 и ATMEL MEGA 8L. Находится на http://ant28.ru/ в разделе микроконтроллеры. Кроме прошивок все исходники открыты.
Если есть голова, а к ней еще и руки, не сомневайтесь, колобок получится точно.

Аватара пользователя
Witold
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 4:21 pm
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Witold » Сб июн 06, 2009 9:10 am

+100

Только зачем было так долго заморачиваться на ассемблере = CCS C можно было вложиться в 20 строчек или, еще проще, Micro C = все необходимые, достаточно универсальные, библиотеки есть.

И еще ворос, не в обиду = мне просто интерестно, а зачем это? Как начало изобретения бортовика - написал выше +100, а как средство измерения длительности впрыска в диагностике = есть осцилограф или мотортестер. На осциле помимо длительности будет видно и частоту, и скважность, и форму сигнала. Если есть желание усовершенствовать, для применения в диагностике, лучше взять графический ЛСД и написать простенький осцил... (Есть наработки, только теперь сам не пойму = а зачем это надо, цифровой осцил с граф ЛСД стоит чуть больше 100 дол.) ИМХО.

Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 7:30 pm
Откуда: Мариуполь, ЧП

Сообщение Robin » Сб июн 06, 2009 11:22 am

Есть у меня такой прибор, давно им пользуюсь, лет 5, Дельта называется.....Весьма полезен, особенно, когда отстраиваю нестандартные моторы, подключаю к форсе, и еду, в онлайне показывает рассчётное, а на форсе реальное, очень важный параметр, и отдельный прибор, а не осцилк весьма удобен и нужен!!!!!
Изображение

Аватара пользователя
Witold
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 4:21 pm
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Witold » Сб июн 06, 2009 12:21 pm

Robin писал(а):Есть у меня такой прибор, давно им пользуюсь, лет 5, Дельта называется.....Весьма полезен, особенно, когда отстраиваю нестандартные моторы, подключаю к форсе, и еду, в онлайне показывает рассчётное, а на форсе реальное, очень важный параметр, и отдельный прибор, а не осцилк весьма удобен и нужен!!!!!
Дык, Рома, какой вопрос, придумайте чего еще в него всунуть (мож параметр расходомера, МАП, альфомер...) Это пыль... Написать прогу не составляет никаких сложностей, если это так полезно.
Да не обидется на меня Ant_28 = на самом деле даже не думал об этом, в мотортестере это все есть (расслабляет, млин, буржуинская техника :D )

Ant_28
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2009 7:14 am
Откуда: Russia

Сообщение Ant_28 » Сб июн 06, 2009 3:36 pm

вообще, на асме - это было давно, для саморазвития. Я кстати там написал в статье про выбор микроконтроллера, что когда я начал интересоваться этим вопросом, то больше нашел по пикам, вот и сделал на пичке. А для пичка тоже тогда только на асме нашел среду разработки. А на атмеле - это начало системы поддержания заданной скорости с минимальным расходом. Я коней не гоню, так, тихой сапой буду дорабатывать. В последнее время работы много, поэтому так, для интереса кинул еще версию с кнопкой (у меня то она уже давно была, просто я удовольствие тяну). Там еще буду к ДАД подключаться, режим самообучения сделаю, чтобы л/100км и л/час показывал. Это так, как средство релаксации :)
Если есть голова, а к ней еще и руки, не сомневайтесь, колобок получится точно.

Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 3:37 pm
Откуда: Севастополь

Сообщение Юра » Сб июн 06, 2009 10:14 pm

Тоже уж лет 10 пользуюсь отдельным прибором меряющим длительность импульса,расход мгновенный и средний. Что с форсунки по импульсам. Что с топливной магистрали непосредственно.(крутятся турбинки,как в водомере. Преобразуют вращение в импульсы фотодиодами.) Пришлось пристроить стрелочный прибор. Информативнее ,скорость реакции быстрее и не мельтешат цифры в глазах.
Нужный прибор для настроек и показа клиенту.
Вложения
Расходомер - сж.jpg
Расходомер - сж.jpg (30.84 КБ) 3325 просмотров

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей