Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Умер январь 5.1

Обсуждение вопросов, связанных с сигнализациями, магнитолами и прочей автомобильной электроникой

Модераторы: blistograd, chipsoft, Robin, karlson

Аватара пользователя
sens
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:34 am
Откуда: Запорожье

Умер январь 5.1

Сообщение sens » Сб мар 13, 2010 3:27 pm

Всем доброго здравия.
Подскажите пожал. как (на январе 5.1) можно проверить слетел ли бут_лодер с проца или нет?
Дело в том , что после попытки установить связь загрузчиком, блок перестал выходить на диагностику, ну и соответственно машина не заводится.
То что прошивка была защищена, понятно. Способы реанимации: замыканием адресных ног флехи, игра скоростями, замена адаптера, увеличение
напряжения питания до 14,6В, результата не дали. Так же пытал блок разными прогами.
Осталось подозрение на бут_лодер. Кто знает как его восстановить?

Аватара пользователя
Witold
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 4:21 pm
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Witold » Сб мар 13, 2010 4:14 pm

:D :D :D :D :D :D :D :D
Цитирую из хелпа:
При записи однорежимной прошивки с активированной опцией "Защита от считывания" будет добавлен программный код не позволяющий произвести повторное считывание прошивки с защищенного ЭБУ. При подключении программатора содержимое FLASH памяти ЭБУ будет стерто через несколько попыток подключения ЭБУ в режиме программирования. До этого момента ЭБУ будет находится в заблокированном от установки связи режиме.

При неоходимости, для самостоятельного снятия такой блокировки с защищенного ЭБУ необходимо:

1. Подать питание

2. Выполнить команду "Установить связь"

3. Отключить питание

Далее повторить 8 раз последовательность операций в п. 1-3. На 8 подключении содержимое FLASH-памяти будет стерто и на 9 попытке связь с ЭБУ будет установлена.

Аватара пользователя
sens
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:34 am
Откуда: Запорожье

Сообщение sens » Сб мар 13, 2010 4:32 pm

В том то и проблема, что описанные Вами инструкции я выполнял не менее 100-150 раз, но блок на связь так и не вышел.

romik
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 4:34 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение romik » Вс мар 14, 2010 9:58 am

Прошивка стёрлась после первой попытки установить связь, теперь все манипуляции бесполезны. Бут-лоадер слететь не может, он аппаратно реализован а проце.
Просто записывайте новую прошивку в блок.
Автор загрузчика MultiFlasher

Аватара пользователя
sens
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:34 am
Откуда: Запорожье

Сообщение sens » Вс мар 14, 2010 2:25 pm

Я понял, что прошивка стерлась, но для того чтобы записать новую программа устанавливает связь с блоком, а при попытке установить связь вылазит сообщение " ошибка чтения данных из порта"

Аватара пользователя
RuslanUA
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 1:05 am
Откуда: Шепетовка

Сообщение RuslanUA » Вс мар 14, 2010 3:12 pm

ну так запишите, предварительно замкнув ноги как при реанимации.
car-tuner.com.ua

Аватара пользователя
PWPetro
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 6:09 pm
Откуда: Украина, Чернигов

Сообщение PWPetro » Вс мар 14, 2010 3:13 pm

Можно попробывать прописать память ручками.

Аватара пользователя
sens
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:34 am
Откуда: Запорожье

Сообщение sens » Вс мар 14, 2010 3:18 pm

RuslanUA писал(а):ну так запишите, предварительно замкнув ноги как при реанимации.
Я поочередно перебрал ВСЕ адресные ноги флехи, хелп я уже наизусть выучил

Аватара пользователя
sens
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:34 am
Откуда: Запорожье

Сообщение sens » Вс мар 14, 2010 3:20 pm

PWPetro писал(а):Можно попробывать прописать память ручками.
А вот с этого места пожалуйста поподробней.

romik
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 4:34 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение romik » Пт мар 19, 2010 12:51 am

Признайтесь честно, кто так поиздевался над блоком? Его же ремонтировали уже не раз! Явно была переполюсовка. Стабилизатор меняный, дорожка массы сгорела, проц мёртвый, силовой драйвер тоже и т.д.
Автор загрузчика MultiFlasher

Аватара пользователя
sens
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:34 am
Откуда: Запорожье

Сообщение sens » Пт мар 19, 2010 1:23 am

Вот видите! А Вы говорили, что январь убить нельзя, а ведь есть "талантливые" люди. :D Я могу озвучить имя этого варвара, но дело в том что он на этом форуме даже не зарегистрирован. Я так понимаю Вам блок Дима передал на ремонт?

Аватара пользователя
вадимк
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 7:35 pm
Откуда: Украина.Киев

Сообщение вадимк » Пт мар 19, 2010 1:52 am

Да блок убить,что два пальца абасфальт...+12в на массу датчиков...И псе...
Ремонт электроники тел.+38 096-376-95-99

romik
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 4:34 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение romik » Пт мар 19, 2010 7:41 am

sens писал(а):Вот видите! А Вы говорили, что январь убить нельзя, а ведь есть "талантливые" люди. :D Я могу озвучить имя этого варвара, но дело в том что он на этом форуме даже не зарегистрирован. Я так понимаю Вам блок Дима передал на ремонт?
Да, блок на ремонте у меня. Уже с новым процом, читается/пишется, и управляет исполнительными с новой микросхемой-драйвером. Но возможно ещё что-то "умерло", т.к. ток потребления в 1.5-2 раза больше нормы.
Автор загрузчика MultiFlasher

Аватара пользователя
sens
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:34 am
Откуда: Запорожье

Сообщение sens » Пт мар 19, 2010 12:00 pm

Но возможно ещё что-то "умерло", т.к. ток потребления в 1.5-2 раза больше нормы.[/quote]
Да, когда блок ко мне попал ( в нём уже были перепаяны, стабилизатор и HIP9010 микроконтроллер датчика детонации и перемычка вместо спаленной дорожки)стабилизатор TLE4267G, уже достаточно хорошо нагревался. Меня терзали смутные сомнения( а всё ли мне рассказали). Потом измерял напряжение питания на флехе, там оказалось 4,95-4,97В. Ну я и засамневался.
Я думаю, может коротнули нагреватель лямбды? А потом ещё пытались самостоятельно реанимировать и добили бедолагу.

romik
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 4:34 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение romik » Пт мар 19, 2010 1:27 pm

Ещё умер драйвер РХХ TLE4729G, и не факт что этим дело закончится. Сгоревшая дорожка массы 99% указывает на переполюсовку. Питание на флешке действительно было, а на проце - нет, что не удивительно, т.к его ноги питания звонились накоротко.
Автор загрузчика MultiFlasher

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей