Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Оживить ЗМЗ 405 Харьков

Все не автомобильные темы

Модераторы: blistograd, chipsoft, karlson

caliber
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2020 9:40 pm
Откуда: Харьков

Re: Оживить ЗМЗ 405 Харьков

Сообщение caliber » Вт дек 08, 2020 7:56 pm

Тестер,осцил для меня знакомый инструмент при необходимости могу воспользоваться.Имею понятие на уровне радиокружка.Если нужно беру Диско-2 там осцилом пользоваться не сложно правда щюпов один комплект могу только один датчик глянуть.Синхру не разу не подключал не смотрел.Так что познания не очень глубокие но приходится осваивать.

caliber
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2020 9:40 pm
Откуда: Харьков

Re: Оживить ЗМЗ 405 Харьков

Сообщение caliber » Вт дек 08, 2020 8:07 pm

Сегодня время не было заняться машиной, начальник завтра мне день выделил буду заниматься.Вечером отпишусь до чего докопался,я за эти три дня оч много нового узнал о Газели век живи век учись ду-ком умрёшь.

vldp
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 8:26 pm
Откуда: Харьковская обл.

Re: Оживить ЗМЗ 405 Харьков

Сообщение vldp » Вт дек 08, 2020 8:26 pm

Чтобы посмотреть есть ли искра,
не надо вообще быть мастером.
Пока и без ДИСКО можно обойтись...

Так что ждём информацию!

Иоанн
Сообщения: 3198
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 9:54 am
Откуда: Российская Федерация, с. Красноусольский

Re: Оживить ЗМЗ 405 Харьков

Сообщение Иоанн » Вт дек 08, 2020 8:28 pm

У Диско 2 два канала, так что спокойно можете проверить в Экспрессе сигналы ДПКВ и ДПРВ. Они оба достаточно доступны и у обоих сигнальными являются средние пины. В Эспрессе настройки самонастраивающееся. Если нет активного датчика, про разрядники уже сказали. Если есть активный, то высоковольтную часть им. Импульсы на форсунки можно смотреть обыкновенным диодным пробником, который у любого электрика есть. Ну а лампочкой проверить, не пропадает ли питание на форсунки при прокрутке и запуске.
Калибровка прошивок на заказ, продажа модулей ChipExplorer 2 (все вопросы в скайп или телеграмм)
скайп ioannusolka
телеграмм https://t.me/ioannusolka

caliber
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2020 9:40 pm
Откуда: Харьков

Re: Оживить ЗМЗ 405 Харьков

Сообщение caliber » Вт дек 08, 2020 8:46 pm

Помоему писал искра есть импульс на форсунку в момент прокрутки завтра гляну.Завтра такое сделаю миллиметров десять резьбы уберу нормально может пригодиться.У меня на работе бензинок пару штук Берлинго там одна общая катух сверху на 4 свечи одевается.
Вложения
mz_014.jpg

Иоанн
Сообщения: 3198
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 9:54 am
Откуда: Российская Федерация, с. Красноусольский

Re: Оживить ЗМЗ 405 Харьков

Сообщение Иоанн » Вт дек 08, 2020 8:57 pm

Вот завтра и узнаем, есть ли искра на таком разряднике. На свече она может и быть, но это не информативная искра. В цилиндре, под нагрузкой может и не проскакивать. А разрядник моделирует жесткие и реальные условия в камере сгорания.
В-общем, до завтра.
Калибровка прошивок на заказ, продажа модулей ChipExplorer 2 (все вопросы в скайп или телеграмм)
скайп ioannusolka
телеграмм https://t.me/ioannusolka

caliber
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2020 9:40 pm
Откуда: Харьков

Re: Оживить ЗМЗ 405 Харьков

Сообщение caliber » Вт дек 08, 2020 9:37 pm

Не повезло такой притащили.
Вложения
IMG_20201208_203451.jpg

vldp
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 8:26 pm
Откуда: Харьковская обл.

Re: Оживить ЗМЗ 405 Харьков

Сообщение vldp » Ср дек 09, 2020 10:29 am

Этот разве что с проводкой менять...
Нет смысла заморачиваться.

Иоанн
Сообщения: 3198
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 9:54 am
Откуда: Российская Федерация, с. Красноусольский

Re: Оживить ЗМЗ 405 Харьков

Сообщение Иоанн » Ср дек 09, 2020 10:51 am

Для этого Микаса-7 ещё ДМРВ нужен HLM2‑4.7 0280212014 или М ИВКШ.407282002, вместо установленного 20.3855. Кстати, там ДМРВ HFM62C/11 или 20.3855 стоит? Или уже кем-то меняный? Другими словами пленка или нитка стоит? Встречал, приспосабливали.
Калибровка прошивок на заказ, продажа модулей ChipExplorer 2 (все вопросы в скайп или телеграмм)
скайп ioannusolka
телеграмм https://t.me/ioannusolka

Аватара пользователя
PWPetro
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 6:09 pm
Откуда: Украина, Чернигов

Re: Оживить ЗМЗ 405 Харьков

Сообщение PWPetro » Ср дек 09, 2020 2:19 pm

Интересно чем закончиться. Сегодня после морозов зашли два ЭБУ СОАТЭ G2Z52Q10 ЗМЗ-40522 от разных ГАЗелей у обоих нет искры (маршрутки бензина не нюхали отродясь) На столе при имитации импульсов ДПКВ - прекрасно "едет". Меня насторожила фраза клиента второго ЭБУ : "Мол запускали - запускали, запустилась и троит. Заглушили и больше не смогли запустить". Так - как занимаюсь только микроэлектроникой отправил обоих к автоэлектрикам за поиском искры.

caliber
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2020 9:40 pm
Откуда: Харьков

Re: Оживить ЗМЗ 405 Харьков

Сообщение caliber » Ср дек 09, 2020 6:14 pm

Ребята всем привет, продолжение эпопеи с запуском.Собрал всё до кучи сделал разрядник и понеслась.Искра лупит будь здоров через разрядник.Нашел комплект свечей живых поставил с замиранием сердца запуск.Запустилась сразу но как то подтраивала я бы не сказал что троит,как то непонятно себя ведёт.Пару минут поработал вроде как начинает работать нормально.Я его заглушил не хотелось греть ремень не одел.Одел ремень запустил начал снимать провода поочередно,второй третий на снятие оч хорошо отзывались а первый четвертый я так и не понял практически изменений небыло.Первый ещё как то а четвертый изменений нет.Заглушил хотел ещё раз запустить и тут как обычно тишина.Заметил такую ерунду запускается как то в догонку и хлопки во впускной колектор.На больше меня не хватило опять задергали пошол буса запускать на улицу.Кагда собрал ещё раз мернул компрессию по всем цилиндрам по 12 фазы сто пудов стоят форсы проверил.Завтра буду смотреть впрыск может там что трахает.Проверил ещё жгут,на колодке ЭБУ все пины званятся плюсы массы все приходят.Завтра сделаю диагностику посмотрим что там вылезет.Пока вроде всё завтра продолжу гляну импульс на форсунках.Мне кажется там бородушка в первом четвертом больше склоняюсь к четвёртому цилиндру.

Иоанн
Сообщения: 3198
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 9:54 am
Откуда: Российская Федерация, с. Красноусольский

Re: Оживить ЗМЗ 405 Харьков

Сообщение Иоанн » Ср дек 09, 2020 6:21 pm

На разряднике 1-4 надо проверить и 2 с третьим, они же парные. Стрелять в глушитель может в том числе по причине отсутствия искры, а затем появления. Бывало, что и глушитель разрывало.
А пока данных от вас нет, будем ждать, всё, что нужно, вам уже сказали.
Калибровка прошивок на заказ, продажа модулей ChipExplorer 2 (все вопросы в скайп или телеграмм)
скайп ioannusolka
телеграмм https://t.me/ioannusolka

caliber
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2020 9:40 pm
Откуда: Харьков

Re: Оживить ЗМЗ 405 Харьков

Сообщение caliber » Ср дек 09, 2020 7:11 pm

То что парные конечно знаю, хлопки идут во впускной коллектор.И пытается запуститься в догонку.Завтра гляну остальное может совместными усилиями что то нароем.

Иоанн
Сообщения: 3198
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 9:54 am
Откуда: Российская Федерация, с. Красноусольский

Re: Оживить ЗМЗ 405 Харьков

Сообщение Иоанн » Ср дек 09, 2020 7:33 pm

Косвенно можно сканером УОЗ-корректор накрутить в ту или иную сторону и если станет работать лучше, смотрите фазы ГРМ. Хотя осциллом при рабочем ДПРВ это составило бы 5 минут работы. Но я уже так, мысли вслух. Всё равно не сможете проверить. Наверно и сканера нет.
Калибровка прошивок на заказ, продажа модулей ChipExplorer 2 (все вопросы в скайп или телеграмм)
скайп ioannusolka
телеграмм https://t.me/ioannusolka

vldp
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 8:26 pm
Откуда: Харьковская обл.

Re: Оживить ЗМЗ 405 Харьков

Сообщение vldp » Ср дек 09, 2020 7:52 pm

Если стреляет в впускной коллектор:
Либо клапана плохо притёрты, либо всё таки ФАЗЫ!
Либо действительно искра пропадает на 1 и 4 цилиндрах.
ВВП, катушки... Катушки можно поменять местами 1.4 и 2.3.
Если снимать ВВП на работающем двигателе, катушки могут пробить!
Если свечи стали чёрными, значит очень богатая смесь, повторно
двигатель может не запуститься...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей