Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Качество переводной автодокументации

Все не автомобильные темы

Модераторы: blistograd, chipsoft, karlson

Ответить
Переводчик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2020 2:00 am

Качество переводной автодокументации

Сообщение Переводчик » Чт янв 16, 2020 1:26 pm

Уважаемые автодиагносты!

Буду очень благодарен всем, кто отпишется по теме :)

Насколько значимо для вас качество переводной/импортной документации?
Помогает ли хороший перевод справляться с работой лучше и быстрее?
Чувствуется ли нехватка грамотной переводной литературы?
Меня как переводчика очень интересует мнение потребителя технической информации.
Кратко, развернуто, как получится.

Взамен - помогу чем смогу здесь на форуме, бесплатно (это не реклама).
Денис

Аватара пользователя
bayern
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 9:56 am
Откуда: Лубны

Re: Качество переводной автодокументации

Сообщение bayern » Пт янв 17, 2020 9:20 am

Лично мне удобно работать с английской технической литературой.
А вот французкий, немецкий, японский и итальянский - Ж,,А

Переводчик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2020 2:00 am

Re: Качество переводной автодокументации

Сообщение Переводчик » Пт янв 17, 2020 6:03 pm

bayern писал(а):
Пт янв 17, 2020 9:20 am
Лично мне удобно работать с английской технической литературой.
А вот французкий, немецкий, японский и итальянский - Ж,,А
Уважаемый Bayern,
Спасибо, что откликнулись :)

Не могли бы уточнить причину Ваших предпочтений?
Как вариант:
- владеете английским в достаточной степени,
- качество технического перевода на русский обычно настолько низкое, что предпочитаете автоперевод (например, Google Translate)

Спасибо заранее за уточнение :)

С немецким обращайтесь, если что. Здесь на форуме и бесплатно :)

stutterer
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 1:26 pm
Откуда: Киев

Re: Качество переводной автодокументации

Сообщение stutterer » Пн янв 20, 2020 3:57 pm

Скажу так:
1. Технический английский не каждый онлайн переводчик осилит и корректно переведет. Мне как человеку не один год писавшиму на завод в Вольфсбург тех запросы и уведомления по гарантийным ремонтам и feedback по Elsa, пришлось не один словарь тех терминов проштудировать в плане подходящего значения переводимого слова. Немцы не сильно любят переводить с русского языка. А онлайн переводчик иногда так переведет и не знаешь плакать или смеяться.
2. Для работы с иностранным автопромом базовые знания просто необходимы, особенно для диагностов и тех, кто занимается чиптюнингом. И эти знания необходимо закреплять и пополнять.
3. Лет наверное 10 может больше назад, был словарик автолюбителя. Устанавливался setup.exe большое количество тех терминов было на то время. И по автопрому и радиотехнические термины были.

Подводу итог: знания базовые языка нужны. Грамотный перевод ускоряет процесс.
Спасибо, что затронули эту тему.
VAG: GEKO, ONLINE, IMMO, CS, ALL KEY LOST AND OTHER

Переводчик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2020 2:00 am

Re: Качество переводной автодокументации

Сообщение Переводчик » Вт янв 21, 2020 1:07 pm

stutterer писал(а):
Пн янв 20, 2020 3:57 pm
Скажу так:
1. Технический английский не каждый онлайн переводчик осилит и корректно переведет. Мне как человеку не один год писавшиму на завод в Вольфсбург тех запросы и уведомления по гарантийным ремонтам и feedback по Elsa, пришлось не один словарь тех терминов проштудировать в плане подходящего значения переводимого слова. Немцы не сильно любят переводить с русского языка. А онлайн переводчик иногда так переведет и не знаешь плакать или смеяться.
2. Для работы с иностранным автопромом базовые знания просто необходимы, особенно для диагностов и тех, кто занимается чиптюнингом. И эти знания необходимо закреплять и пополнять.
3. Лет наверное 10 может больше назад, был словарик автолюбителя. Устанавливался setup.exe большое количество тех терминов было на то время. И по автопрому и радиотехнические термины были.

Подводу итог: знания базовые языка нужны. Грамотный перевод ускоряет процесс.
Спасибо, что затронули эту тему.
Уважаемый Stutterer!
Благодарен Вам за столь развернутый и положительный отзыв :)
Мне как техпереводчику и редактору важно знать, что грамотный перевод по-прежнему ценится автолюбителем.
Ведь среднее качество бортовой и сервисной документации на русском/украинском, мягко говоря, не очень.
Причин несколько.
Во-первых, распределяя проекты, бюро переводов часто руководствуются ценой, а не специализацией и опытом переводчика.
Во-вторых, техпереводчиков, понимающих, что они переводят, и умеющих четко и лаконично писать, хронически мало.
В-третьих, черновой перевод сейчас часто поручают машине (тому же гуглу), а затем отдают на правку пост-редактору, что, на мой взгляд, очень неправильно.
Все это подрывает престиж нашей работы и снижает ее рыночную стоимость.
Ну а технический немецкий - это вообще отдельная тема :)
Если понадобится помощь, обращайтесь здесь на форуме. Это не реклама. Помогу, чем смогу.

Аватара пользователя
Pashkovskiy65
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 4:04 pm
Откуда: г. Орёл

Re: Качество переводной автодокументации

Сообщение Pashkovskiy65 » Сб фев 01, 2020 9:37 pm

Уважаемый Переводчик. Хотелось бы этот https://s4wiki.com/wiki/Tuning материал поизучать на русском. Но наверное это очень трудоемкая задача.

Аватара пользователя
DM_i
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2020 5:51 pm
Откуда: Красногорск

Re: Качество переводной автодокументации

Сообщение DM_i » Чт фев 13, 2020 2:03 pm

На английском еще немного понятно, а вот с другими языками очень не просто. Иномарки, купленные у нас, у официального дилера, имеют тех. книжку на русском, а вот если привезти машину из заграницы приходится самому искать инструкции

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей