Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442
Помогите оживить Sim2K-141 ix-35
Модераторы: blistograd, chipsoft, Robin, karlson
-
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 5:36 pm
- Откуда: Ахтырка
Помогите оживить Sim2K-141 ix-35
Помогите разобраться с прошивкой на столе sim2K-141 . Подключение ЭБУ и как прошить . Блок при прошивке по CAN умер . На диагностику не выходит . Как его оживить . Прошивка с этого блока есть , считана раньше . Спасибо.
Пробовал подключиться и записать его снова но по К линии? У меня просто такой лежит для опытов , я и питание снимал в произвольном месте, при чтении , записи. ПОтом подключался и записывал. ЧТо есть из других загрузчиков с БДМ? Еще читал такой блок и писал галетой по БДМ. В хелпе вроде все нормально расписано и про случай записи по кану. Как он кстати умер?
-
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 5:36 pm
- Откуда: Ахтырка
Читал комбиком , безсчетное количество раз , машинка моя , но сейчас получился конфуз из-за подключенных двух проводов на газ . блок по CAN шине . И что интересно на диагностику выходил как Лаунчем так и сканматиком 2 , без проблемм . И так же и прошивался . А тут , не отключил эти провода и по ходу в блок пошло что-то не то . Я тоже разрывал питание и ничего , так что не пойму в чем причина . Надо только на стол . Комбиком на столе не получится вернуть к жизни , я так понял . Надо что-то брать другое по БДМ. Спасибо за ответ .
-
- Сообщения: 1114
- Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 8:54 pm
- Откуда: УКРАЇНА, Киевская область.Блиставица
-
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 5:36 pm
- Откуда: Ахтырка
- Pashkovskiy65
- Сообщения: 849
- Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 4:04 pm
- Откуда: г. Орёл
-
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 5:36 pm
- Откуда: Ахтырка
-
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 5:36 pm
- Откуда: Ахтырка
-
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 5:36 pm
- Откуда: Ахтырка
Всем спасибо за помощь . Seriy-99 очень помог советами . Больше того выслал ЭБУ для подмены .Спасибо . А причина всего совсем банальна , пишу что бы не попался еще кто-нибудь . На машинке установлено газовое оборудование , QboxPlus c адаптацией по CAN . Диагностика работала без отключения этих проводов , а вот прошивка получается не захотела . Блок востановлен BDM100 . [/b]
Полезная информация. Вообще, при работе по кану походу всегда существует опасность залёта при программировании. Могут быть включенные бортовики, кан-подмотки скрытые (у нас балуются такими на казённых автошках), кановые сиги, теперь вот и газовые БУ с работой по кану... Напрашивается необходимость какого-то кан-тестера, чтоб проверять корректность работы самой шины и при обнаружении отклонений - на стол. Иначе в итоге восстанавливать дороже обойдётся. Вот только кто бы взялся за разработку подобного устройства (точнее даже не устройства, а программы под кан-адаптер) для тестирования шины кан на предмет безопасности программирования....Кан-анализатор - не совсем то, что нужно.
Думаю гораздо более реально доработать адаптер который бы глушил все лишнее отправляя эбу мастер сигнал , и снимая ограничение после записи.Опять же бренды, модели.Чтоб не было как с китайскими сигналками,которая могла одной командой рубануть пол автомобиля. А тащить все сразу на стол , не совсем вариант.Ведь сейчас идет тенденция связки блоков , и толку от одного ЭБУ на столе без БСМа или другого в связке с которым он работает не будет никакого. Ну а тащить всю связку ....)))
-
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 5:36 pm
- Откуда: Ахтырка
В целом согласен, только тут надо не адаптер дорабатывать, и не загрузчик походу, а делать отдельную прогу, запускаемую перед репрогом и проверяющую (отключающую) всю лишнюю периферию, сидящую на шине и мешающую репрогу. Но это скорее всего нереально к сожалению...Seriy-99 писал(а):Думаю гораздо более реально доработать адаптер который бы глушил все лишнее отправляя эбу мастер сигнал , и снимая ограничение после записи.Опять же бренды, модели.Чтоб не было как с китайскими сигналками,которая могла одной командой рубануть пол автомобиля. А тащить все сразу на стол , не совсем вариант.Ведь сейчас идет тенденция связки блоков , и толку от одного ЭБУ на столе без БСМа или другого в связке с которым он работает не будет никакого. Ну а тащить всю связку ....)))
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей